02.12.12

Божественная литургия и торжественные мероприятия в день памяти Всех Святых в земле Эстонской просиявших

1 декабря 2012 года в Александро-Невском кафедральном соборе г. Таллинна в день памяти Всех Святых в земле Эстонской просиявших была совершена Божественная литургия.

Фото

Богослужение возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, которому сослужили архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Почтить память Святых земли Эстонской прибыл и Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон. За Литургией также молилась Настоятельница ставропигиального Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря игуменья Филарета.

Богослужение сопровождалось пением двух хоров: кафедрального архиерейского хора и детского хора "Радуга".

Богослужение прошло при большом стечении молящихся. Приехали паломники из разных уголков Эстонии и других стран. По окончании богослужения был совершен молебен и крестный ход. Были награждены орденами, грамотами и именными иконами сщмч. Платона, епископа Ревельского клирики двух епархий, благотворители и активные миряне Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Среди награжденных были и клирики Нарвской и Причудской епархии иерей Андрей Васильев, удостоенный внимания  митрополита в связи с 35-летием со дня рождения и протодьякон Андрей Килин, в связи с грядущим 30-летием.

День памяти всех Эстонских Святых был насыщен праздничными мероприятиями. В здании Русского Культурного Центра состоялось открытие нескольких выставок: икон, подаренных современными эстонскими иконописцами строющемуся храму во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница», выставка фотографий, посвященных Святой Горе Афон "Гора Афон-образы Святой земли". В основе выставки – уникальный Святогорский фотоархив , собранный усилиями монахов-подвижников за последние 30 лет.

Также состоялась презентация перевода на эстонский язык книги «Святой праведный Иоанн Кронштадский, православные эстонцы и Эстония», написанной митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием.

Тропарь, глас 4:

Днесь ликует Церковь Эстонская, / ветвь плодоносна древа Российския церкве сущи / и, яко плоды красны, Христу приносящи, / святыя своя прославляет. / Тех молитвами, Господи, Православие в земли Балтийстей сохрани, / паству от расколов и междоусобия избави / и всем христолюбивым людем / даруй велию милость.

Кондак, глас 8:

Днесь святии земли Эстонския предстоят Богу / и усердно за ны Ему молятся, / Ангели славословят с ними, / и вси святии Церкве Российския им спразднуют, / о нас молят вси купно с Богородицею Превечнаго Бога.

Молитва ко всем святым земли Эстонския:

О всеблажении и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Эстонскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставльшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовни воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь.