26.11.12

Икона Божией Матери “Всецарица” в Нарва-Йыэсуу

24 ноября 2012 года в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира в Нарва-Йыэсуу состоялись праздничные торжества в честь приобретения чудотворной святыни,  иконы Божией Матери «Всецарица».

Видео

Икона Преблагословенной Владычицы, получившая наименование «Всецарица», глубоко почитается на Святой Горе Афон и далеко за ее пределами. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений от мучительного и смертоносного недуга, получившего необычайное распространение в современном мире, – онкологических заболеваний. Теперь освященная на Святой Афонской Горе копия иконы Божией Матери  «Всецарица», восприяв на себя благодать первообраза, будет источать благодать исцеления всей Эстонской Земле.
Копия Чудотворной иконы, изготовленная в Ватопедском монастыре и привезенная в Эстонию, была встречена духовенством епархии при большом стечении верующих. В храм образ был доставлен настоятелем домового храма иеромонахом Платоном (Бойко), недавно прибывшим со Святой Горы Афон.

- Пусть Пресвятая Владычица наша Богородица через этот образ посылает всем вам исцеления, посылает всем нам исцеления от недугов, - пожелал всем присутствующим иеромонах Платон (Бойко). - Мы иногда считаем, что мы здоровы, успешны, перспективны, но это не так. И, когда человек в определённый момент по промыслу Божьему останавливается, и начинает задумываться о своей жизни, то он только тогда начинает осознавать, как он жил, что он делал. Зачастую, это бывает на болезненном одре, как бы это не было печально.

Многочисленные прихожане прибыли на торжественную встречу величайшей святыни, и чтобы принять участие в совместной молитве Пресвятой Владычице по случаю радостного события в жизни прихода.

Утром за Божественной Литургией молились и исполняли чудесные песнопения братии из Троице-Сергиевой Лавры.

После Божественной Литургии был прочитан Акафист Пресвятой Богородице «Всецарице», испрашивая Благословения Пречистой Богородицы на восстановление разрушенного Владимирского храма. А также прихожане смогли подойти и приложиться к Иконе, и были помазаны маслом, привезённым со Святой Земли.

Можно сказать, что теперь к чудотворной иконе будут приходить не только жители Нарвы и Нарва-Йыэсуу, но и жители всего региона Ида-Вирумаа будут приезжать к милостивой «Всецарице», дабы просить помощи и исцеления от недугов.

Копия Чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» находится в домовом храме Святого равноапостольного князя Владимира в Нарва-Йыэсуу, по адресу Койду 6.

Теперь каждую субботу в 10.00 перед ней будут совершатся молебные пения с чтением акафиста.