03.12.12

Всемирный день борьбы со СПИДом в Нарве

2 декабря 2012 года в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом в Нарвской и Причудской епархии молились о здравии людей, живущих с ВИЧ и СПИДом.

В этот день состоялось зажжение свечей у Нарвского Воскресенского кафедрального собора, на главной площади города Нарва, а также в Нарва-Йыэсуу на территории домового храма святого равноапостольного князя Владимира.
По доброй традиции руководителем Социального отдела Нарвской и Причудской епархии иеромонахом Платоном (Бойко) в Нарва-Йыэсуу был отслужен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ и СПИДом перед образом иконы Божией Матери «Всецарица». Организаторами молебна выступили Социальный отдел Нарвской и Причудской епархии и нарвское представительство общества людей, живущих с ВИЧ

- Господь дал нам две заповеди любви — возлюби Господа Бога Твоего и возлюби ближнего своего, - сказал иеромонах Платон (Бойко). - Если мы с вами будем исполнять всего лишь эти две простые заповеди любви, то спасение нам обеспечено. А, если мы будем любить друг друга, то между нами не будет распри, ненависти, злобы и негодований.

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря отец Платон также принял участие в мероприятиях, посвящённых всемирному дню борьбы со СПИДом в Таллинне.
В своей назидательной речи перед собравшимися отец Платон обратил внимание на то, что люди, страдающие от ВИЧ и СПИДа - это люди, которые зачастую ведут аморальный образ жизни.

- Наша задача в том, чтобы мы вместе объединившись боролись с этой чумой 21-ого века.. Для этого, естественно, нужно воспитывать духовную нравственность общества. Потому что, когда у человека будет страх Божий, когда человек будет стремиться к Богу, к светлому, чистому, доброму, то мы верим, что греховность будет отступать. С Богом человек может преодолевать любые искушения. Я думаю, что только скооперировавшись мы все вместе: общество, Церковь и медики, мы сможем возрастить здоровое общество.

После краткой молитвы все смогли подойти приложиться к иконе Божией Матери «Всецарица»,

отметила, что проводить эти мероприятия очень важно и значимо для ВИЧ-позитивных людей.

- Очень много народа подключилось, и новые волонтёры появляются. И сами ВИЧ позитивные люди очень ждут этого дня. Вчера состоялся у нас вечер толерантности, на котором собралось очень много народу. И не смотря на то ,что раньше приходило маленькое количество людей на этот вечер, то сейчас нас было где-то 30 человек и практически это все ВИЧ-позитивные люди. Они не побоялись, они пришли и сидели в весёлой тёплой компании. Врачи пришли, нас поддержали. Таким образом, мне кадется немного уходит стигма дискриминации с такими вечерами.

Молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ и СПИДом завершился зажжением красной ленты - всемирного символа борьбы с ВИЧ и СПИДом.

По окончании всех мероприятиятий в помещении домового храма святого князя Владимира состоялось чаепитие, во время которого обсуждались совместные проекты Социального отдела епархии, общества людей, живущих с ВИЧ и волонтерского движения.