16.02.13

В Нарве открылся православный молодежный клуб

15 февраля, в день праздника Сретения Господня и Всемирного дня Православной молодёжи состоялось открытие первого, в истории Эстонии, Православного Молодёжного клуба в Нарве. Торжественное открытие Православного Молодёжного клуба началось с общей молитвы,  которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Фото

После молитвы c приветственным словом выступили Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский и инициатор Православного Молодёжного клуба иеромонах Платон (Бойко). В своей речи владыка Лазарь отметил важность создания Православного Молодёжного клуба в нашем городе.

- Я думаю, что молодёжи будет интересно собираться и общаться между собой, - отметил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. - Дело в том, что эта жизнь ставит разные вопросы. И вопросы довольно таки сложные. Ответ на них, с православной точки зрения, найти не легко. Поэтому, молодёжи очень важно вместе собираться и обсуждать те или иные вопросы и проблемы, с которыми молодёжь сталкивается. Я думаю, что участвуя в молодёжном клубе, молодые ребята и девушки будут созидать некий духовный фундамент для себя и своей жизни. И такого человека довольно таки тяжело будет сбить в жизненном пути.

На торжественном открытии с вступительным словом выступил инициатор Православного Молодёжного клуба иеромонах Платон (Бойко):
- Идея создания Молодежного клуба созревала в нас уже год. Да и родители подростков обращались с просьбой, организовать что-то подобное. И после того, как мы отправили молодых представителей в Литву на съезд православной молодежи, решили действовать и не откладывать в долгий ящик вопрос с организацией, которую и приурочили ко Дню православной молодежи! Сложно заинтересовать нынешнее поколение Православием, поскольку у молодых сложился неправильный стереотип о Православии. Считая, что Православие - это злобные старухи в храме, а священник - это существо из другой планеты. Главная задача клуба, по-моему мнению, разрушить эти закоренелые убеждения, рассказать ребятам о Православии, что есть религия любви и мира. А главное, показать на жизненном примере. Объяснить, что храм - это не удел человека в летах, прожившего жизнь и пришедшего покаяться перед приближающейся смертью. А это дом Божий, в котором Христос ждет всех, не взирая ни на возраст, ни на положение в обществе. Доказать, что Православие - это не пережиток прошлого, а живая, миролюбивая религия - это образ жизни. Находиться в церковной ограде - это не значит зарыться в пещеру и отречься от мира. Хотелось бы, чтобы эти вопросы для молодого поколения нашли на наших встречах однозначный ответ. Ну и ,конечно, в планах у нас интересное времяпрепровождение в виде бесед за чаем, игр, паломничеств и т.д. Хотелось бы еще проводить встречи в разных местах при наших храмах, чтобы ребята узнавали жизнь Эстонского Православия изнутри. Думаю, с Божьей помощью, у нас все получится.

На открытие Молодёжного клуба пришло не мало ребят. На встрече один из организаторов клуба, Екатерина Тихомирова, представила презентацию по теме молодёжной работы, после которой прошло знакомство участников клуба. Также ребята наметили дальнейшие цели и задачи. В завершении состоялось чаепитие, в ходе которого каждый поделился своими впечатлениями от прошедшей встречи.

Уже в ближайшее время, 24 февраля, ребята из Православного Молодёжного клуба соберутся снова, чтобы поддержать  сборную команду Нарвской и Причудской епархии в футбольном матче.