25.02.13

Футбольный матч в день независимости Эстонии

24 февраля по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря в Нарвском Спортивном центре состоялась товарищеская встреча по футболу между командами Нарвской и Причудской епархии и Республиканского реабилитационного центра , организованная молодежным отделом Нарвской и Причудской епархии, который возглавляет иерей Сергий Львов.
В рамках спортивного дня ребята из реабилитационного центра посетили храмы Нарва-Йыэсуу.
Вместе с отцом Сергием молодые ребята посетили храм Казанской иконы Божией Матери (настоятель о.Геннадий Куприянов). Затем ребята побывали на Божественной Литургии в домовом храме святого князя Владимира. Настоятель домого храма Иеромонах Платон (Бойко) поприветствовал молодых ребят и преподнёс им сладкий подарок и календарь на 2013 год с изображением разрушенного храма святого князя Владимира, в востановлении которого ведётся активная работа.
Сколько было радости в их душах. И это не удивительно, потому, что соприкосновение со святыней, без всякого сомнения, наполняет их души благодатью укрепляющей и поддерживающей в борьбе со страстями. А это значит, что церковь, возвещая слово Божие исполняет свою миссию, неся свет миру, свет Христов, просвещающий всякую душу.
Церковь — это место спасения. Она, как любящая мать, прилагает заботу не только об очищении души, но и освящает все стороны жизни человека, все виды его деятельности. "Церковью изначала освящались все сферы бытия человека, всё было направлено к тому, чтобы верующий осознал свою жизнь частицей общей жизни Христовой во всех". Большинство специалистов в области реабилитации сходятся во мнении, что Реабилитация зависимых при Церкви наиболее эффективна, что вместе с храмом будут преображаться и души ребят, попавших в дьявольские сети, ведь какая-либо зависимость - это болезнь не только тела, но и, в первую очередь, души человека. Ведь зависимость овладевает человеком полностью, закрадываясь даже в самую глубину души его.
После в Спортивном комплексе города Нарва состоялась товарищеская встреча по футболу между командами из реабилитационного центра и Нарвской и Причудской епархии. В этом турнире команда Нарвской и Причудской епархии одержала полную победу со счётом 11:6.
- Игра прошла в замечательной обстановке. Матч был товарищеский. Команда соперника была усиленна. Это был просмотр игроков нашей команды, а не игра против соперника.
По мнению отца Сергия, очень важно проводить такие мероприятия. В этот день ребята не только сыграли в футбол, но и побывали на Божественной литургии.
- Если с молодёжью работать только в плане экскурсий, посещения храмов, истории, то молодёжи это может показаться скучным. Им кажется, что им навязывают то, что им не нужно. А когда духовно-культурная программа является частью того, что людям нравится, в данном случае спорт, и туда добавить немного духовного. Таким образом, это лучше ляжет на сердца и ума молодых людей.
Юлия Шершнева