21.09.11

Послание в день 120 летнего юбилея храма Рождества Пресвятой Богородицы в Алайые

Ваше Высокопреосвященство! Всечестной отец настоятель! Дорогие о Господе братия и сестры, прихожане церкви Рождества Богородицы, жители села Алайыэ!

Сердечно поздравляю всех Вас со 120-летием постройки церкви, которая поистине красотой и намоленностью являет собой драгоценную жемчужину ожерелья храмов причудского края. Сердцу православного русского человека всегда была свойственна особенная, трепетная любовь к Храму Божию, церковному благолепию, неторопливому и величественному богослужению. Не всегда, обладая достаточным личным материальным достатком, ведя жизнь скромную, наши предки, вместе с тем, прилагали все возможные усилия, чтобы церкви их сияли красотой икон и росписей, оглашались стройным, молитвенным пением. Из Божественного Писания знали они, что Бог есть Творец всего видимого и невидимого, в Нем источник жизни и благ земных и Небесных, и поэтому именно Ему надлежит приносить все самое лучшее, как знаки сыновней благодарности. Религиозным внутренним опытом постигали наши предки, что именно в храме, а не на рынке, не в сберегательных банках, не в собрании князей человеческих бьется сердце народной жизни. Отсюда пульсирующими токами живительная благодать Божия наполняет христиан, давая силы для преодоления всех невзгод, в помощь во всех благих начинаниях. Здесь стены храма оглашались дорогими сердцу родителей жизнеутверждающими воплями рожденных в водах святой купели младенцев христиан. Здесь, в радостном ликовании, благодатью Божией созидалась в плоть едину молодые семьи и здесь же, сопровождаемые тихим плачем, напутствуемые последним целованием уходили в путь всея земли скромные труженики. Сколько событий, перемен и потрясений, человеческих жизней с их горестями и радостями уместилось на этом, с точки зрения истории коротком, 120-летнем отрезке времени. Приход церкви Рождества Богородицы села Алайыэ помнит благословенные дни, в которые жизнь кипела здесь подобно бурно текущей реке. Целые семьи, молодежь и дети наполняли его, рос и развивался поселок. Но мы все вовлечены в общемировые процессы развития или же, наоборот, распада общества. Наступили тяжелые времена в жизни и прихода, и поселка. Обмелела жизнь причудского края. Вместе с тем мы оптимистично смотрим в будущее, надеясь милостью Божией на восстановление нашей религиозной жизни, когда люди, захлестываемые погоней за материальным или же охваченные ледяными тисками уныния и отчаяния, пробудившись, поднимут взоры свои к Небу и прибегут в объятия нашей Матери Церкви.
Сегодня, в этот знаменательный юбилей мы не можем не вспомнить всех отошедших ко Господу пастырей, трудившихся над созиданием Тела Христова Церкви. Прихожан, своими заботами и попечением сохранивших благолепие Дома Божия. Вечная им память и низкий поклон.
Еще раз я поздравляю всех собравшихся на юбилейные торжества и мысленно разделяю их с Вами.
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе» ( 2 Кор. 16. 23-24 ).

+ ЛАЗАРЬ, епископ Нарвский и Причудский