29.10.11

Послание гостям Х-ой педагогической конференции "Церковь, Семья и школа"

Прежде всего, мне хотелось бы поздравить всех организаторов, гостей и постоянных участников международной  конференции «Церковь, семья, школа» с десятой юбилейной годовщиной образования.

Просматривая архивы конференции, доклады и видя широкий спектр вовлеченных в ее работу государственных и общественных деятелей, интеллигенции и священнослужителей, можно с уверенностью сказать, что голос свидетельства об ином  видении устроения жизни, происходящем от христианских ценностей, не может не быть услышан и, безусловно, останется в памяти каждого мыслящего человека и не только Латвии, но и Европы в целом. Весьма важно, что инициатором создания этой общественной площадки, на которой на всех возможных уровнях обсуждаются столь злободневные темы как семья, школа и образование, является Церковь. Ни для кого не секрет стремление современного европейского общества плененного тиранией либеральной философии, к забвению своей христианской колыбели и оттеснению Церкви на обочину цивилизации. Почти постоянными стали гневные и циничные манифестации групп людей объединенных греховными страстями, омрачающие пастырские визиты Папы Римского в европейские государства, которые требуют от Церкви легализации пороков и наклонностей, противоречащих не только Писанию, но и самой человеческой природе. Платой Церкви за стояние в истине со стороны средств массовой информации и секуляризованной общественности, является обильная порция клеветы, грязи и обвинений в косности и непонимании потребностей далеко шагнувшего вперед по пути «развития» современного человека. И вот на фоне этой нравственной вакханалии, здесь, в Европе Церковь как объединяющее ядро собирает вокруг себя мыслящих и ответственных людей, которые вопреки моде и политкорректному истеблишменту говорят о ценностях, которые пытаются засыпать прахом забвения; традициях, искореняемых из памяти; морали и нравственности, осмеиваемых дружным хохотом проповедниками новых принципов.  Изучая историю Церкви и Русского Православия нельзя не заметить, что Она всегда зорко следила за течением и развитием общественной мысли, реагируя на пагубное отклонение и как общая всем любящая и многоопытная Мать, предупреждала чад о недобрых последствиях, была печальницей и народной совестью в дни лихолетий и смут. Нам выпало жить в непростое время. И хотя, благодарение Богу, мы наслаждаемся миром, имеем небывалую возможность свободно, без границ перемещаться по всему свету, обмениваться культурными, научными достижениями благодаря современным средствам связи, вместе с тем, пожалуй, никогда мир не стоял так близко к пропасти погибели. Людям веры, смотрящим на происходящие процессы внутри современного общества через призму Евангельской историософии очевидно, что  утрата нравственности, активное противление Закону Божию ставят человека на путь саморазрушения и  одну плоскость с животными, руководствующимися только инстинктами и удовлетворениями естественных потребностей.  Исчисленные выше блага современной цивилизации телевидение, интернет при отсутствии нравственной ответственности превращаются в страшные волны нашего общего житейского моря, которые с неослабной силой бьют по оплоту человеческого бытия - семье, заливают собой и корабль церковный. Как показывает статистика разводов, количество нарко - и алкоголезависимых среди молодежи, выросших в неполноценных семьях, скрывающихся в дурмане от дискомфорта и нанесенных психологических травм, не может устоять современный человек под ударами агрессивной пропаганды, руководствуясь лишь здравым смыслом и силой воли. Именно дать правильную ориентировку, компас, которые помогли бы людям нашего времени безопасно совершить это ответственное плавание в море жизни, возвратить маяк Церковь, Которая всегда уберегала наших предков, сохраняя от рифов соблазнов и крушений, является целью подобных собраний. Десятая годовщина существования конференции, возрастающий общественный и международный интерес, свидетельствуют, что эта высокая миссия достойно выполняется. Очевидна и истинность слов Христа Спасителя: « Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее «(Мф.16.18), сбывающиеся вопреки всем попыткам заглушить Ее голос лживыми воплями и игнорировать существование. Остается пожелать еще долгой и плодотворной работы конференции, творческих успехов и твердости на этом непростом пути свидетельства об истине.