12.04.14

Лазарева суббота: праздничная литургия в Нарвском Воскресенском соборе

12 апреля 2014 года, праздник Воскрешения праведного Лазаря (Лазарева суббота), - особый день для православных Нарвской епархии. Это день небесного покровителя, День Ангела епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии в Нарвском Воскресенском соборе. Перед началом богослужения в кафедральный храм был принесен образ Пресвятой Богородицы "Нарвская". Иконе, которая отныне станет украшением Воскресенского собора, была устроена торжественная встреча.

Разделить духовную радость с архипастырем в день его тезоименитства прибыло духовенство из приходов Нарвской епархии, для многих прихожан этот день также стал особым днем.  Его Преосвященству сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу протоиерей Геннадий Куприянов, настоятель нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, иерей Сергий Львов и иерей Михаил Салтун (Князь-Владимирский храм Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу), настоятель Никольского храма в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), клирики Нарвского Воскресенского собора - иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Гаврилов обратился к Владыке Лазарю со словами сердечного поздравления от духовенства и мирян Нарвской епархии.

Епископ Лазарь поблагодарил собравшихся в соборе за благие пожелания.

В своем архипастырском слове правящий архиерей подчеркнул, что мы живем в удивительное время, когда любой человек, который хочет откликнуться на зов Божий, - может откликнуться и принести плоды сто крат. Особенность этого времени еще и в том, что сейчас Святая Церковь как будто большой набат зовет каждого, зовет все человечество к покаянию, к обновлению жизни, для обретения жизни вечной. "И мы стараемся, чтобы где можно - открыты были храмы, где можно - чаще совершалось богослужение, чтобы те люди, которые живут в селах, на хуторах, тоже могли услышать слово Божие..."

Владыка Лазарь поблагодарил духовенство Нарвской и Причудской епархии за ревность в деле христианского просвещения, за те труды, которые пастыри совершают в своих приходах.

"Благодарю вас, дорогие братья и сестры, за ваши молитвы, за ваши благие пожелания, за вашу доброту, которую вы оказываете мне. Пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной и молитвы праведного Лазаря всегда были с вами...", -завершил свое слово архипастырь, обращаясь к собравшимся в соборе.