Епископ Лазарь (Гуркин Александр Николаевич) родился 13 марта 1969 г. в с. Старое Дракино Ковылкинского района Мордовской АССР в семье служащего. После окончания школы получил гражданскую специальность.

В 1987-89 гг. служил в армии, после чего нес послушание алтарника у схиигумена Иеронима (Верендякина) в Никольском храме с. Колопино Краснослободского района. 27 марта 1991 г. по благословению епископа (ныне – митрополита) Саранского и Мордовского Варсонофия был пострижен в мантию в честь праведного Лазаря Четверодневного.

30 марта 1991 г. был рукоположен во диакона, а 4 апреля 1991 г. – во иеромонаха. После рукоположения в сан иеромонаха занял место своего учителя, удалившегося в Санаксарский монастырь.

С 1991-го по 1992 г. служил келарем и экономом Санаксарского монастыря. С 1992-го по 1993 г. являлся настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” в родном селе Старое Дракино Мордовской епархии. Одновременно служил в церквях с. Казенный Майдан Ковылкинского района и в Спасо-Преображенском мужском монастыре п. Учхоз Краснослободского района. С февраля 1993 г. исполнял обязанности благочинного восьмого округа Саранской и Мордовской епархии.

16 декабря 1993 г. назначен во вновь открывшийся Свято-Троицкий Чуфаровский мужской монастырь, находившийся в состоянии полного разорения. Трудами архимандрита Лазаря и братии разрушенная обитель преобразилась на глазах: были отреставрированы Игуменский и жилые корпуса, гостиница, заново построен храм во имя Новомучеников Российских, домовая церковь во имя праведного Лазаря, возведены трапезная и к 2000-летию Рождества Христова больница с церковью в честь этого Великого Праздника, налажено монастырское хозяйство.

В апреле 1994 г. возведён в сан игумена, до 2000 г. являлся одновременно благочинным Чамзинского района, совмещая две сложных церковных должности.

В декабре 2000 г. переведён в г. Саранск в качестве наместника Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря и одновременно назначен секретарём Саранского епархиального управления. Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Саранской епархии.

В 2001 г. закончил Самарскую духовную семинарию, в 2005 г. – Московскую духовную академию.

4 марта 2007 г. архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий возвёл игумена Лазаря в сан архимандрита. Работает над кандидатской диссертацией “Монастыри Мордовского края ХVII-ХХ веков”.

27 мая 2009 г. решением Св. Синода архимандриту Лазарю определено быть епископом Нарвским, викарием Таллинской митрополии. Архиерейская хиротония архимандрита Лазаря во епископа совершена 21 июля 2009 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве. Хиротонию совершили: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патрирхата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Аркадий (Афонин), епископ Серафим (Зализницкий), епископ Зарайский Меркурий, епископ Люберецкий Вениамин, епископ Егорьевский Марк, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Бронницкий Игнатий, епископ Даугавпилсский Александр, епископ Сурожский Елисей, руководитель административного секретариата Московского Патриархата епископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал №40) назначен правящим архиереем новообразованной Нарвской епархии с титулом Нарвский и Причудский.

Награды:

1996 г. Патриаршая Грамота.

2001 г. Орден прп. Сергия Радонежского III степени.

2009 г. Медаль Преподобного Феодора Санаксарского III степени.

2011 г. Орден Эстонской Православной Церкви свщмч. Исидора Юрьевского III степени.

2012 г. Медаль Тираспольской Епархии Покрова Пресвятой Богородицы.

2013 г. Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»

2013 г. Медаль в память 10-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа

2014 г. Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского»

2014 г. Высший знак Ида Вирумаа № 76

2014 г. Благодарственная грамота городской управы г. Муствее за сохранения и развитие православных традиций

2014 г. Благодарственная грамота городской управы г. Нарва за сохранение и развитие православных традиций

2015 г. Орден Эстонской Православной Церкви свщмч. Исидора Юрьевского II степени.

2017 г. Медаль Унгенской и Ниспоренской епархии преп. Параскевы

2018 г. Орден Латвийской Православной Церкви свщмч. Иоанна Рижского III степени.

2019 г. Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени