1 сентября 2014 года в Нарве произошло особо значимое для православных верующих и всех жителей Нарвы и Эстонии событие - освящение и водружение креста на купол строящегося в Солдинском районе приграничного города храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Чин освящения креста совершил Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский. На торжество прибыли духовенство Нарвской епархии, представители городских властей и многочисленная группа горожан.

В тот же день, примерно двумя часами ранее, был установлен купол. А ровно в полдень начался чин освящения креста, которым затем и был увенчан купол. Монтажные работы проводили специалисты из Волгодонска. Правящий архиерей назвал произошедшее в древнем граде Нарве в первый день сентября событие не только знаменательным, но и историческим. Крест - символ победы Богочеловека над тиранией и властью диавола. С сегодняшнего дня крест будет освящать район Солдино, дабы всякий взирающий на крест вспомнил, что мы предназначены для вечной жизни.

Владыка Лазарь поздравил собравшихся на территории возводимого храма с событием большой важности и пожелал милости и помощи Божией в завершении строительства. С началом богослужений в этот храм смогут приходить все, невзирая на национальности, для того, чтобы почувствовать особое присутствие Божие. По Слову Самого Бога: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Владыка Лазарь выразил надежду, что храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия станет украшением Солдинского района Нарвы и всего города.

Трудами родных братьев, греков Кирилла и Мефодия (IX век), учителей словенских, были просвещены славянские народы. Они создатели славянской азбуки, много послужили утверждению христианства среди славян. Ими было переведено Священное писание и этот труд нельзя переоценить. У всех славян, несмотря на истекшие столетия, до сих пор жива память о великих равноапостольных просветителях и той православной вере, которую они распространяли. Память святых Кирилла и Мефодия священна, она служит соединяющим звеном для всех славянских народов.

Возводимый в Нарве храм сможет вмещать около 250 молящихся. Этот храм строится для существующего около двух десятков лет прихода, ныне расположенного в помещении общежития Нарвского колледжа.