Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нина (1828)

Построен в 1824 - 1828 гг. по проекту архитектора Якобсона.

Освящен 5 ноября 1828 года.

Боковые приделы: Правый освящен во имя Николая Чудотворца в 1917 году. Левый освящен в честь Нерукотворного Образа Спасителя 14 декабря 1926 года архиепископом Нарвским и Изборским Евсевием (Гроздовым).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Русское население на побережье Чудского озера появилось в конце XVII века. В основном это были беженцы из России, приверженцы старой веры феодосьевского толка. Они построили молельни в Калласте и соседних поселках. На побережье Чудского озера в то время православного храма не было, и те православные, которые здесь проживали, были лишены возможности молиться в своих храмах, и по этой причине имелись случаи уклонения в старообрядчество. Все это не могло не тревожить церковные власти в лице Псковского епархиального архиерея архиепископа Евгения (Казанцева, скончался 27 июля 1871 года на покое). В 1823 году он отправил ходатайство в Святейший Синод об открытии прихода на побережье Чудского озера. Синодальным указом от 21 января 1924 года в селе Нос (русское название села Нина), как в центральном месте побережья, был открыт православный приход. Было разрешено начать строительство церкви. На докладе обер-прокурора Святейшего Синода о строительстве храма в Нина император Александр I начертал резолюцию: "Быть по сему. Александр". В отличие от многих русских деревень Причудья, где подавляющее большинство жителей были староверами, в Нина всегда преобладало православное население. Так, по данным за 1861 год в селе проживало 543 человека, из них 532 православных и лишь 11 староверов.

Первые богослужения в Нина совершались священником Алексием Орловым в небольшой кладбищенской часовне, снесенной в 1878 году за ветхостью, на этом же месте в 1879 году построили новую, которая сохранилась до наших дней.

Каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был заложен 8 апреля 1824 года на земле, подаренной баронессой Штакельберг, владелицей многих окрестных земель, она же пожертвовала 1000 рублей и 20 тысяч кирпичей. Проект церкви был разработан псковским архитектором Якобсоном, а строительство велось за счет казны подрядчиком Евфимием Румбальцевым, с участием добровольных жертвователей, в числе которых были и местные помещики-лютеране, и обошлось почти в 35 тыс. рублей. Иконостас XVIII века был пожертвован в храм епископом Псковским, Лифляндским и Курляндским Мефодием (Пишнячевским, скончался в 1845 году) из упраздненной Сенчицкой церкви Великолукского уезда Псковской епархии. Храм был освящен 5 ноября 1828 года, и антиминс был подписан епископом Псковским Мефодием. На колокольню было поднято шесть колоколов. Самый большой из них весом почти в 47 пудов. 27-пудовый был отлит на пожертвования прихожан в 1885 году в память 1000-летия свв. Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Храм стоит на возвышающемся и вдающемся в озеро мысе, откуда и пошло название всего поселка - Нос, и издалека виден. Он всегда служил и служит святым маяком всем находящимся в очень неспокойном Чудском озере морякам, почему, как говорит предание, и посвящен Покрову Божественной Заступницы рода христианского. Храм был холодным до 1888 года, когда на средства, пожертвованные священником Григорием Князевым, в церкви были установлены печи. В конце XIX века приход состоял из 3290 человек. Прихожане были в основном бедные безземельные рыбаки и крестьяне, но, несмотря на это, летом 1892 года они собрали средства и обнесли местное кладбище каменной оградой.

В начале ХХ века храм был значительно расширен пристройкой боковых приделов. Правый придел во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца был освящен в 1917 году, иконостас в нем был выполнен и установлен мастером Ф.Рооксом. Левый придел во имя Нерукотворного Образа был освящен 14 декабря 1926 года архиепископом Нарвским и Изборским Евсевием (Гроздовым, скончался 12 августа 1929 года), иконостас и иконы были выполнены художниками Брониным и Оконелем.

Приход имел когда-то четыре школы: приходскую, которая размещалась в причтовом доме при храме, и вспомогательные: Нинаскую, Ратчинскую и Колкьяскую.

Около храма нашли место последнего упокоения священники Дмитрий Дубковский, Виктор Князев, Михаил Малеин, Александр Тимофеев, Александр Шамардин, Иоанн Преображенский, Петр Соколов и Александр Орнатский.

Немного православных жителей проживает в поселке в настоящее время. Часть местных уроженцев приезжают сюда только на летний период, но все они не забывают и приходят помолиться в старинный Нинаский храм Покрова Пресвятой Богородицы

.