Цель епархиального социального отдела и всей вообще благотворительной деятельности Церкви — умножение любви, приближение как подопечных, так и тех, кто оказывает им помощь, к Богу, восстановление образа Божия в человеке, измученном лишениями разного рода, страданием, последствиями грехов (как своих собственных так и всего общества).
Задача церковной социальной работы — не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии, новые формы работы. От Церкви должна исходить инициатива деятельной помощи, цель которой — вернуть человека в общество, дать радость жизни.
Социальный отдел Нарвской и Причудской епархии ставит перед собой цель через делание добрых дел, дел милосердия и благотворительности доносить людям Евангельскую истину .
Социальный отдел сотрудничает с социальным департаментом г. Нарвы, организовывая помощь малоимущим семьям, одиноким людям, инвалидам.
Ведется работа с многодетными семьями, осуществляются благотворительные обеды и чаепития.

Так же социальным отделом налажены добрые отношения с детскими домами Ида-Вирумаа.

Осуществляется раздача гуманитарной помощи нуждающимся.

Ведется работа с людьми без определенного места жительства и психически нездоровыми.

Социальный отдел Нарвской и Причудской епархии приглашает всех, кто может и хочет чем-то помочь ближнему, а также нуждающихся , обращаться в наш отдел, и по мере возможности, мы будем стараться помогать друг другу. «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 34-35). Любовь к ближнему — священное призвание и нравственный долг христианина (Ин. 13, 34), ибо на Страшном Суде Бог спросит каждого, совершал ли он дела милосердия (см. Мф. 25, 40).
Все члены Церкви составляют «одно тело во Христе» (Рим. 12, 5). Между ними должно быть основанное на христианской вере и любви общение, выражающееся в том числе во взаимной помощи и совместных социально значимых трудах. В церковной семье недолжно быть никого, кто страдал бы от отсутствия необходимого. (Из документа Архиерейского Собора о социальной деятельности РПЦ)

Руководитель: Иерей Даниил Доронин.

E-mail: soc@narvaeparhia.ee
Тел.: