Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Алайыэ (1889)

Построен в 1888 - 1889 гг. (архитектор Кнюпфер) на средства Святейшего Синода.

Освящен по благословению Преосвященного Арсения, Епископа Рижского и Митавского, Эстляндским благочинным протоиереем Симеоном Поповым 8 сентября 1889 года.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Указом Святейшего Синода 15 июня 1884 года был образован приход в деревне Алайые (русское название Олешница), расположенной на побережье Чудского озера.

Церковь сооружена за счет средств Государственного казначейства, по проекту губернского архитектора Кнюпфера, из красного кирпича с шатровой колокольней с западной стороны, увенчана крестом и куполом над храмом.

Иконостас заказан на средства местных жителей.

По благословению епископа Рижского и Митавского Арсения (Брянцева) 7 сентября 1889 года Эстляндским благочинным протоиереем Симеоном Поповым храм в Алайые освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.