Храм Богоявления Господня в Лохусуу (1898)

Построен в 1897 - 1898 гг. (по проекту архитектора Лунского).

Освящен 29 ноября 1898 года.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

До 1866 года приход поселка Лохусуу, русское название Логоза, входил в состав Муствеэского Николаевского прихода. В 60-х годах XIX века местный житель, торговец лесными материалами Хрисанф Никитич Трелин, заметив, что некоторые из местных жителей стали поклоняться черному камню, находящемуся в лесу, и приписывать ему чудодейственную силу, задумал построить у себя в деревне церковь и, получив благословение архиепископа Рижского и Митавского Платона (Городецкий, впоследствии митрополит Киевский и Галицкий, скончался 1 октября 1891 года), начал сооружение храма.

Церковь была построена на местном православном кладбище и сооружалась по плану, составленному местными жителями. Храм был небольшой, на каменном фундаменте, стены и крыша деревянные. Церковь была освящена во имя Рождества Честнаго Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в 1863 году. Трелин сам трудился над постройкой, создал своими руками иконостас и всю оставшуюся жизнь прослужил церковным старостой. На свои собственные средства храмосоздатель купил необходимую утварь и иконы, а ризница была пожертвована архиепископом Рижским Платоном.

Хрисанф Трелин за свою деятельность на благо Православной Церкви был в 1884 году награжден серебряной медалью. Скончался он в 1885 году и был погребен напротив входа в церковь, около паперти, а старостой храма стал его сын Василий. Черный камень, которому поклонялись некоторые местные жители, был утоплен Трелиным в болоте.

Самостоятельный приход в Лохусуу был открыт Указом Святейшего Синода от 18 июля 1866 года, был определен и штат, состоящий из священника и двух псаломщиков. Деревянный храм, сохранившийся до наших дней, постепенно приходил в негодность. Дерево местами стало гнить, в стенах при постройке не было проложено ни мха, ни пакли, из-за этого перестроить церковь в теплую не представлялось возможным. В зимний период церковь до того остывала, что температура внутри и снаружи была одинаковая. Местные священники неоднократно поднимали вопрос о необходимости строительства нового храма, но необходимых средств у прихода не было, а ходатайства в Святейший Синод и в Ригу, к епархиальному начальству, успеха не имели, да и священники переводились на другие места и дело о постройке новой церкви не продвигалось вперед. Прихожанам оставалось уповать единственно лишь на премудрый Промысл Божий.

В 1896 году настоятелем Иоанно-Предтеченского храма был назначен священник Гавриил Смиречанский, который еще раз обратился за помощью к правящему архиерею, и в начале 1897 года было получено официальное известие о намерении строить в Логозе новую церковь на средства, пожертвованные петербургским купцом II гильдии Иосифом Михайловичем Медведевым.

По благословению архиепископа Рижского и Митавского Арсения (Брянцев, впоследствии архиепископ Харьковский, скончался 20 апреля 1914 года) 14 мая 1897 года был заложен храм, который строился по проекту епархиального архитектора В.И.Лунского подрядчиком Иваном Гоппом за 12 400 рублей. Церковь была построена из булыжного камня, углы, карнизы и колокольня облицованы кирпичом, и рассчитана на 400 человек. Иконостас одноярусный, деревянный, резной работы. Из Рижской духовной консистории были получены два новых медных колокола, а из старой церкви на колокольню было перенесено еще три. Кроме того поступили различные пожертвования: два серебряных паникадила от братьев Трелиных, парчовые облачения на престол, жертвенник, облачения для священника от строителя храма купца Медведева. Облачения для священника и псаломщика были приобретены и местными прихожанами.

По благословению епископа Рижского и Митавского святителя Агафангела (Преображенский, впоследствии митрополит Ярославский, скончался в 1928 году. В августе 2000 года решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви канонизирован) храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы 29 ноября 1898 года, при большом стечении молящихся из соседних и дальних мест, священниками Иоанном Иогансоном, Гавриилом Смеричанским, Петром Антоновым и Петром Злотниковым. Участвовали в освящении и два диакона - Иоанн Дубковский из Муствеэ и Василий Бабкин из Алайыэ. На торжествах также присутствовали представители лютеранской и старообрядческой общин. В 1884 году при церкви была открыта приходская школа, которая размещалась в здании волостного правления, а вспомогательная, открытая также в 1884 году, находилась в наемном доме.

Почти сто пятьдесят лет назад был открыт приход в Лохусуу. Фирма, правление которой размещается в старом церковно-приходском доме, построила новое здание около храма для нужд священника и прихожан. В нем собираются на совместные трапезы в большие праздники те, кто приходит помолиться в храм Божий.

Чтимые иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, вмч. Георгия Победоносца.