14 августа 2014 года в городе Йыгева, являющемся административным центром уезда Йыгевамаа, в молитвенной комнате на ул. Суур, 24 была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

В этот день Православная Церковь совершает празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Народное название праздника — Медовый Спас

Преосвященному Лазарю сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Нина иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора - старший диакон Алексий Смирнов и иеродиакон Алексий (Вишневский), диакон Покровского храма в селе Нина Петр Михайлов. Водосвятный молебен перед началом богослужения совершил священник Виталий Гаврилов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня в городе Йыгева историческое событие – впервые совершается богослужение». Его Преосвященство напомнил, что в лице апостолов Иисус Христос обращается ко всем людям: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». «Господь создал одну единственную Церковь, общество людей, скрепленных между собой Духом Святым и правильной верой»,- отметил правящий архиерей. «Мы с вами нуждаемся в Церкви, потому что тут особая сила Божия и среди нас Христос: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Владыка Лазарь обратился к жителям Йыгева, призывая приложить максимум усилий для того, чтобы на этом месте, где сегодня впервые звучат молитвы, расцвел духовный оазис, чтобы город освящался молитвой христиан. Чтобы этот город не приходил в запустение, а расцветал, и чтобы мир был над этим городом и нашей страной Эстонией. «Все исходит от Бога, - продолжал свое слово епископ Лазарь. - Бог просвещает сердце и разум человека. Через призму Евангелия человек принимает решения правильные. И мы молимся и будем молиться о том, чтобы мир воцарился в сердцах наших. Чтобы в нас самих произрастала любовь к Богу, к ближнему. И чтобы молитва наша восходила до небес». Завершая слово назидания, правящий архиерей сказал, что мы все ждем милости от Бога-Отца, благословляющего нас и дарующего земле эстонской мир и благополучие.

Владыка Лазарь отметил значимость сегодняшнего события. «Очень важно иметь в городе, в селе молитвенный дом, посвященный Богу, где можно собираться, молиться за себя, за своих детей, за город и за страну. Очень надеюсь, что сегодняшнее начало духовной жизни города получит хорошее продолжение, что люди будут потихонечку приобщаться к духовной жизни и, конечно же, приобретать ту любовь и ту святость, которую заповедовал нам Господь наш Иисус Христос».

Далее правящий архиерей обратился к мэру города Йыгева Ааре Олго, высказав слова сердечной благодарности за участие в торжественном событии, которое проходит в день престольного праздника. Владыка Лазарь также выразил надежду, что с помощью Божией в этом городе будет построен новый храм, который станет украшением Йыгева. Глава Нарвской епархии со словами: «Пусть Крест Христов хранит жителей Йыгева в добром здравии» преподнес в дар мэру небольшую икону «Распятие Иисуса Христа».

В ответном слове г-н Ааре Олго заметил, что сегодняшнее событие он расценивает как большой шаг на пути развития города. Глава администрации Йыгева выразил надежду, что мечта правящего архиерея и православных жителей города о новом храме в Йыгева исполнится – храм будет построен. Город подарил 500 евро образуемому приходу.

На память о важном для Йыгева событии владыка Лазарь преподнес в дар пришедшим в этот день на богослужение иконку Пресвятой Девы «Иерусалимская» – благословение Святого города Иерусалима.

Временным исполняющим обязанности настоятеля создаваемого в городе Йыгева прихода назначен отец Вячеслав Дмитриев. Помощь в решении организационных вопросов по формированию в городе православной общины окажут протоиерей Виталий Гаврилов и иеромонах Илия (Сорокатый).

Помещения для молитвенных нужд площадью 80 кв. метров арендуются в центре города на ул. Суур, 24. В Йыгева проживает шесть тысяч человек, около десятой части населения - русскоязычные.

Сайт прихода - http://www.jogevahram.ee/