Храм свт. Николая в Муствеэ (1866)

Построен в 1864 г.

Освящен в 1866 году.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первые письменные упоминания о Муствеэ относятся к концу XVI века. Посад Черный (прежнее название Муствеэ) начал быстро развиваться в конце XVIII - начале XIX веков, когда сюда стали переселяться староверы из Новгородской и других губерний России, гонимые за свои религиозные убеждения правительством. Все они принадлежали к Федосеевскому согласию. Никольский приход города - один из старейших приходов Эстонии. Он был открыт в 1839 году и первоначально охватывал всю северо-восточную часть Лифляндской губернии. В период движения местного населения в православие из Никольского прихода выделились новые: в 1849 году - Лайузе, в 1864 году - Лохусуу.

История строительства храмов в Посаде Черном начинается в 30-х годах XIX века, когда два жителя этого села Болотов и Красильников отправились во Псков к епископу Нафаилу (Павловскому) с просьбой открыть в селе православную церковь. Владыка с большим участием отнесся к просителям, снабдил их необходимой утварью и иконами для иконостаса. Церковь была устроена в доме Болотова.

В 1839 году была построена деревянная церковь, освященная в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость. Строительство велось на добровольные пожертвования, собранные первым священником Алексием Орловым. Возведен храм был на кладбище и существовал до 1948 года, когда был снесен.

Каменный храм во имя святителя Николая был построен на средства казны в 1861-1864 гг. по проекту епархиального архитектора Эдельсона и освящен был в 1866 году. Иконостас в церкви двухъярусный, с позолотой. Приход имел причтовый дом и три школы: для мальчиков и девочек в Муствеэ, а также вспомогательную в Рая.

На побережье Чудского озера и в наши дни много староверов. Семена единоверия были занесены в Муствеэ при епископе Рижском Иринархе (Попове). Первым принял единоверие местный старообрядец Кирилл Гринкин, который был арестован в 1840 году за произнесенную в моленне речь против православного духовенства и церкви. Он был доставлен в Ригу, где после увещеваний заявил о готовности присоединиться к православию на правах единоверия вместе со своей семьей. Впоследствии его примеру последовали еще несколько семей. Несколько лет единоверцы не имели своего храма, и это привело к тому, что новоприсоединенные охладели к единоверию, но и в раскол не возвращались. Указом Святейшего Синода от 7 мая 1848 года в Муствеэ был командирован священник Санкт-Петербургской Волковской единоверческой церкви Михаил Иванов, который и занялся организацией прихода. Первоначально храм был устроен в старообрядческой моленной и освящен 27 декабря 1849 года во имя Святой Троицы иеромонахом Михаилом (Серебряковым) и единоверческим священником из Псковской епархии Феодором Макарьевым по старопечатному требнику. Для обеспечения причта казной было назначено жалование священнику и двум дьячкам. Каменный храм был построен на средства казны в 1877 году. Церковь крестообразная с пятью куполами и колокольней. Иконостас был трехъярусный с иконами древнего письма. Храм и приход были закрыты в 1957 году, а имущество было передано в Никольский храм.