12.11.11

Освящение нового здания богодельни

12 ноября, в канун 22 недели по Пятидесятнице, близ храма Нарвской иконы Божией Матери состоялось освящение нового здания богодельни. Чин освящения возглавил Высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Таллиннский и всея Эстонии, прибывший в Нарву на предстоящее празднование десятилетнего юбилея нижнего храма Нарвской иконы Божией Матери. Сослужил влыдыке митрополиту Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

Фото Репортаж ТК "TBN Baltia"

После молитвы митрополит Корнилий лично окропил все помещения нового здания, приветствуя находящихся в комнатах насельников богодельни. Затем предстоятель обратился к собравшимся со словами радости о завершенном деле строительства. Сугубо Высокопреосвященнейший митрополит Корнилий поблагодарил настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери, протоиерея Виталия Гаврилова за понесенные труды. «Когда отец Виталий обратился ко мне за благословением на строительство нового здания для нужд уже существующей при его храме богодельни, эта идея мне показалась почти нереализуемо,» — рассказал митрополит, — «но вот, по прошествии времени мы  имеем возможность видеть воплощение этих планов». Безусловно, сегодняшнее событие свидетельствует о неиссякаемой помощи Господа, а также немалом усердии отца Виталия, — добавил митрополит.

Обращаясь к Преосвященнейшему Лазарю, епископу Нарвскому и Причудскому, владыка митрополит отметил успехи в деле развития епархии, а также обратил внимание на то, что даже в Таллинне нет заведения подобного этому.

В ответ на теплые слова протоиерей Виталий Гаврилов поблагодарил владык и присутствовавших городских властей (председателя и депутатов нарвского городского собрания) за внимание к нуждам пожилых людей. Особо подчеркнул настоятель помощь города в деле строительства нового здания.