15.04.12

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь.

Возлюбленные о Воскресшем Христе отцы, братия и сестры!

Христос Воскресе!

По традиции древней христианской Церкви мы в эту ночь собрались в храмах наших, чтобы вместе с Ангельским миром вознести хвалу и славословие Воскресшему Спасителю и Избавителю всех людей сего мира.

29.03.12
29 марта в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе состоялся чин отвевания убитой в Нарве девятилетней Варвары Ивановой. В связи со страшной трагедией Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский выразил слова соболезнования родным и близким убитой девочки и обратился к горожанам с архипастырским словом.
12.03.12

Дорогие отцы, братья, и сестры

В эти дни Великого поста трагически погиб священнослужитель Православной церкви протоиерей Алексей Самолдин. Узнав о трагедии, я был глубоко поражен случившимся и не сразу поверил в услышанное. Тяжело было принять эту утрату его духовным чадам, друзьям и знакомым.

19.02.12

Дорогой Андрей Владимирович, учителя, родители и учащиеся Нарвской Православной школы!

Мне особенно радостно разделить с Вами юбилейное торжество и поздравить со столь знаменательной датой. Неумолимо быстро летит время и вот мы все, собравшиеся здесь c неким недоумением сознаем, что прошло с момента основания школы уже 20 лет. Тем более отказываешься воспринимать эту дату, когда просматриваешь фотолетопись жизни школы, кажется, все было так недавно.

29.10.11
Прежде всего, мне хотелось бы поздравить всех организаторов, гостей и постоянных участников международной  конференции «Церковь, семья, школа» с десятой юбилейной годовщиной образования.
19.10.11
Свое выступление мне хотелось бы предварить словами искренней благодарности всем организаторам, докладчикам и гостям конференции за возможность участия в обсуждении столь острой и злободневной темы как семья и традиционные христианские ценности в современном мире.
21.09.11

Ваше Высокопреосвященство! Всечестной отец настоятель! Дорогие о Господе братия и сестры, прихожане церкви Рождества Богородицы, жители села Алайыэ!