08.05.14

8 мая жители Нарвы молитвенно вспоминали погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая нарвитяне пришли к памятным плитам, установленным в Кренгольмском парке у бывшего ДК им. Герасимова. На мемориале выбиты имена принаровцев, ставших жертвами фашистов в 1941-1945 годах. Это жители расположенных на берегах реки Нарвы деревень Яама, Криуши, Князьсело и других населенных пунктов. Клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев отслужил заупокойную литию.

По словам отца Андрея, нарвитяне собрались у памятных плит для того, чтобы молитвенно вспомнить всех - воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. "Мы с вами надеемся, что по нашим молитвам Господь дарует им вечное упокоение", - сказал батюшка. Священник поздравил собравшихся в Кренгольмском парке с кануном Дня Великой Победы: "С праздником вас. Вечная память всем погибшим".

Завтра, 9 мая, в Нарве пройдет серия мероприятий, посвященных Дню Победы. Начнутся мероприятия на стадионе "Калев Фама", затем пройдет траурная церемония на братской могиле.

Церковью установлено совершать в День Победы 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.