12.05.14

Владыка Лазарь возглавил Литургию в Покровском храме причудского села Нина

11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в расположенном на берегу Чудского озера селе Нина (Тартуский уезд). За богослужением правящий архиерей удостоил за многолетнее ревностное служение Церкви Христовой, к празднику Святой Пасхи, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священника Вячеслава Дмитриева церковной награды - права ношения камилавки.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма в селе Нина иерей Вячеслав Дмитриев и клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора - иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия Владыка Лазарь обратился к молящимся со словом проповеди на тему светлого праздника - Пасхи Христовой, а также раскрыв духовный смысл евангельской притчи о чуде исцеления Господом Иисусом Христом расслабленного.

За богослужением молились не только жители Нина, но и окрестных населенных пунктов. После Литургии состоялся крестный ход.

Настоятель храма отец Вячеслав обратился к епископу Лазарю со словом благодарности за посещение главой Нарвской епархии прихода в селе Нина, за возможность у жителей этого села разделить с правящим архиереем пасхальную радость. Отец настоятель также сказал, что заботами, трудами правящего архиерея духовная жизнь в Причудском крае возрождается. "Не только здесь, но и во многих других местах происходят чудесные события - храмы Божии опять оживают, по всей нашей Причудской земле постепенно налаживается духовная жизнь".

В ответном слове епископ Лазарь отметил, что с назначением отца Вячеслава на этот приход у старинного храма открылось второе дыхание, богослужения совершаются регулярно. Правящий архиерей также подчеркнул, что он очень просит и требует от священников: даже когда народ не приходит, не приезжает, все равно надо возжечь лампады и молиться за тех, кто остался дома, кто путешествует, кто страдает от болезней, кого посетили скорбь и горе. "За всех надо вознести молитву, к этому призван священник. Даже в пустом храме он должен вознести молитву за всех живущих в этом селе, округе, за тех, кого духовно священник окормляет..."

Епископ Лазарь также сказал, что в расположенной в Причудском крае деревне Варнья намечается построить храм, чтобы в этом старинном русском населенном пункте нормализовалась церковная жизнь.

***

В четвертую неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает великое чудо исцеления расслабленного у Овчей купели в Иерусалиме. Тридцать восемь лет нес он иго недуга. Находясь у целебного источника, расслабленный не получал исцеления, так как не имел никого из близких, кто помог бы ему первым погрузиться в воду тотчас по возмущении ее ангелом. Проходя мимо купели, Господь Иисус Христос увидел расслабленного и на Свой вопрос «хочешь ли быть здоров?» услышал кроткий ответ: «так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню». И как только больной исповедал свое бессилие, Господь пришел ему на помощь и сказал: «встань, возьми постель твою и ходи». И тотчас расслабленный почувствовал приток сил, взял постель свою и пошел.

Из глубины веков всем несущим на себе тяжкое иго душевного недуга Церковь напоминает, что силен Господь воздвигнуть от одра не только расслабленное тело, но и исцелить душу, отягощенную многими грехами, укрепить расслабленную волю на борьбу с пороком. И всегда приходит Он на помощь всем, кто, сознавая свое бессилие, с надеждой ждет помощи свыше, с какой расслабленный у Овчей купели ждал возмущения ангелом воды.

***

Русское население на побережье Чудского озера появилось в конце XVII века. В основном это были беженцы из России, приверженцы старой веры феодосьевского толка, искавшие спасения от преследования властей Российской империи. Они построили молельни в Калласте и соседних поселках. На побережье Чудского озера в то время православного храма не было, и те православные, которые здесь проживали, были лишены возможности молиться в своих храмах, и по этой причине имелись случаи уклонения в старообрядчество. Синодальным указом от 21 января 1824 года в селе Нос (русское название села Нина), как в центральном месте побережья, был открыт православный приход. На докладе обер-прокурора Святейшего Синода о строительстве храма в Нина император Александр I начертал резолюцию: "Быть по сему. Александр". В отличие от многих русских деревень Причудья, где подавляющее большинство жителей были староверами, в Нина всегда преобладало православное население.

Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был освящен 5 ноября 1828 года. На колокольню было поднято шесть колоколов, самый большой из них весом почти в 47 пудов. Покровская церковь стоит на возвышающемся и вдающемся в Чудское озеро мысе, откуда и пошло название всего поселка - Нос. Храм всегда служил и служит святым маяком всем находящимся в очень неспокойном Чудском озере рыбакам, поэтому, как говорит предание, и посвящен Покрову Божественной Заступницы рода христианского.  В начале ХХ века храм был значительно расширен пристройкой боковых приделов. Правый придел во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца был освящен в 1917 году, левый придел во имя Нерукотворного Образа - 14 декабря 1926 года.