25.05.14

Эстонская Православная Церковь выступает за сохранение традиционных семейных ценностей

Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата принял обращение к Рийгикогу в связи с обсуждением проекта закона о сожительстве. Собор ЭПЦ МП, проходивший в Пюхтицком Свято-Успенском монастыре 13.05.2014 г., выразил свою глубокую озабоченность в связи с обсуждаемым законопроектом.
ЭПЦ МП считает, что приоритетом государственного законодательства должна быть защита ослабевающих на данный момент института брака и традиционной модели семьи. Мы убеждены, что вся семья, состоящая из мужа, жены и детей, родившихся в этой семье, являются гарантией здорового общества и, следовательно, сильного государства. Как Церковь, мы не можем согласиться и одобрить законодательство, которое делает возможным узаконивание сожительства однополых пар, что фактически приравнено к браку. По мнению Собора ЭПЦ МП, достойно сожаления, если наши государственные законы противоречат Закону Божьему, основы которого открыты человечеству в десяти заповедях. Поистине, наша Церковь не видит столь важной причины, ради которой нашему Эстонскому государству сегодня нужно идти на такой шаг, грозящий ослаблением государству и потерей уважения к нему в глазах огромного числа своих граждан. (По материалам сайта ЭПЦ МП).