26.05.14

Интернет-ресурс Нарвской Православной школы - в числе лучших сайтов русского зарубежья

По итогам Третьего международного конкурса сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами РФ, третье призовое место среди образовательных электронных газет занял веб-ресурс Нарвской Православной гуманитарной школы. А первое и второе места у интернет-страниц из Латвии - "Волшебная шкатулка" и Рижской православной школы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В конкурсе сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014 участвовали вэб-страницы не только учебного профиля, но также информационные, тематические, коммерческие интернет-издания, вэб-ресурсы общественных организаций и государственных учреждений русского зарубежья. География представленных на оценку экспертного совета онлайн-изданий различной тематики обширна: от Эстонии, Франции, Румынии, Ирландии, Италии и Китая - до экзотического Лаоса.

RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014 - это международный некоммерческий конкурс сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации. Целью его проведения является поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом, а также популяризация лучших сайтов российских соотечественников.

Конкурс проходил при поддержке Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и других организаций. Директор РАЭК Сергей Плуготаренко возглавлял экспертный совет, сформированный из специалистов, обладающих высокой профессиональной репутацией в области информационных технологий, русского языка и литературы, образования, истории, культуры и искусства. В этом совете также Андрей Красноглазов (Таллинн), входящий в состав Всемирного координационного совета российских соотечественников. Экспертный совет оценивал сайты по трем традиционным критериям: дизайн, содержание, навигация. Предваряло работу экспертного совета народное голосование,

Спонсоры проекта прислали в адрес Оргкомитета все обещанные сертификаты и призы, а это значит, что в самое ближайшее время начнется самый долгожданный этап проекта – рассылка подарков и дипломов.