02.06.14

Паломничество по святым местам земли Псковской

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря группа прихожан храма Нарвской иконы Божией Матери, во главе с настоятелем протоиереем Виталием Гавриловым, побывала 31 мая-1 июня в паломнической поездке в Псковской области. В поездке также участвовала группа ребят из нарвского православного молодежного клуба "Одигитрия".
В Псково-Печерском монастыре у нарвитян остоялась беседа с наместником обители архимандритом Тихоном и катехизатором монастыря игуменом Хрисанфом.

В минувшие субботу и воскресенье в древней обители прошли торжества. Вечером 31 мая состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской из Успенского храма в Михайловский собор. В соборе состоялось праздничное Всенощное бдение с акафистом в честь этой иконы. Это богослужение совершается в память о чудесной помощи Пресвятой Богородицы, которая была проявлена при нашествии войск польского короля Стефана Батория (1581 г.). Нарвитяне приложились к святой иконе, а на другой день, 1 июня, молились за Литургией.

Нарвитяне посетили монастырские пещеры, являющиеся монастырским кладбищем. Пещеры были открыты в далеком 1392 году. Точное число захоронений в них не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек. "Всякий, кто входит в полумрак Богом зданных пещер монастыря, невольно чувствует благоговейный трепет от соприкосновения с вечностью". При входе в пещеры покоятся мощи преподобных Печерских Марка, Ионы, Лазаря прозорливого и преподобной матери Вассы.

От входа идут семь подземных галерей, так называемых улиц, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Пятая и шестая улицы, в стенах которых погребают иноков обители, называются братскими; в других галереях хоронили паломников, благочестивых мирян, "ратных людей" - защитников монастыря.

Нарвитяне также побывали в Святогорском монастыре, у стен которого находится священная для каждого русского человека могила А. С. Пушкина. Отец Виталий отслужил литию на могиле великого Поэта.

Пролегал маршрут наших паломников и на остров Залит, где в 1958-2002 годах в храме святителя Николая Чудотворца служил почитаемый православными верующими  протоиерей Николай Гурьянов. Псковский старец нашел на этом острове приют, к его могиле совершаются паломничества.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, расположенный в 50 км на запад от Пскова, ведет свою историю уже более 500 лет. В ХХ веке монастырю вместе с Отечеством пришлось пройти через две войны. Но древние традиции, бережно хранимые в монастыре, не были нарушены даже в самые страшные для русского монашества времена.

Молитвами Пречистой Богородицы Псково-Печерская обитель промыслом Божиим была по договору 1922 г. отнесена к буржуазной Эстонии и оставалась там вплоть до 1940 г., чем и была спасена от всеобщего разорения и осквернения.

В настоящее время архимандрит Тихон (Секретарев), наместник монастыря с 1995 года, продолжает благочестивую традицию своих предшественников по сохранению монастырского устава и благоустройству и украшению обители.

Бережно сохраняются в обители ее многовековые традиции.

(На снимках: 1 июня 2014 г. - крестный ход с иконой Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской. 31 мая 2014 г. - наместник Архимандрит Тихон на встрече с паломниками из Нарвы. Фото с официального сайта монастыря).