13.11.11

Празднование юбилея храма Нарвской иконы Божией Матери

Третьего ноября в рамках празднования десятилетнего юбилея храма Нарвской иконы Божией Матери, в Нарве прошел ряд заметных мероприятий. После окончания Божественной Литургии в храме Нарвской иконы Божий Матери, в здании Нарвской Ваналиннаской гимназии был отслужен молебен перед образом священномученика Иоанна (Кочурова), а затем дан концерт в Нарвском замке.

Фото 1 Фото 2

Священномученик Иоанн (Кочуров), пресвитер Царскосельский, был наименован в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, таким образом, день памяти обоих святых оказался тесно связан с торжествами в храме Нарвской иконы Божией Матери (престол нижнего храма освящен в честь Иоанна Кронштадтского). В этом году было решено не прерывать сложившейся традиции, и сразу после завершения праздничной Божественной Литургии настоятель и гости храма Нарвской иконы Божией Матери перебрались в здание Нарвской Ваналиннаской гимназии для совершения молебна перед образом священномученика Иоанна. Именно здесь, в некогда Нарвской мужской гимназии, в период с 1906 по 1917 год работал законоучителем о. Иоанн Кочуров. В память о его служении в стенах гимназии была установлена памятная табличка на эстонском и русском языках.

Возглавил молебен Высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Таллиннский и всея Эстонии,  в сослужении Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, наместника Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева) священнослужителей и клириков храмов Эстонской Православной Церкви МП.

После краткой молитвы, со словами приветствия к присутствующим обратился предстоятель ЭПЦ МП митрополит Корнилий, поблагодарив администрацию и педагогов Нарвской Ваналиннаской школы за хранение памяти об отце Иоанне. «Ваша школа уникальна в том смысле, что ни одно другое учебное заведение Эстонии не имеет своим небесным покровителем, святого некогда преподававшего в его стенах,» — заметил митрополит Корнилий.

Следующим пунктом праздничной программы значился концерт известной вокально-инструментальной исполнительницы Светланы Копыловой. Чтобы насладиться её творчеством в большой «Рыцарской зале» Нарвского замка собралось священство ЭПЦ МП, градоначальники и жители и гости города Нарва. Исполненные произведения собственного сочинения артистки глубоко поразили зрителей глубиной восприятия и свежестью образов. После концерта от лица всех зрителей Светлану Копылову и её концертмейстера поблагодарил председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов и настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов. «Мы помолились сегодня с утра за Божественной Литургией, Ваши же песни стали будто бы продолжением наших молитв,» — добавил о. Виталий.

Перед началом концерта в «Рыцарской зале» Нарвского замка также была открыта фотовыставка, посвященная памяти почившего Патриарха Алексия II (Ридегера) и жизненному пути предстоятеля Эстонской Православной Церкви МП Высокопреосвященнейшего митрополита Корнилия.