06.06.14

Вечернее богослужение в канун Троицкой родительской субботы

6 июня 2014 года, в канун Троицкой родительской субботы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь и священнослужители кафедрального Воскресенского собора совершили заупокойное вечернее богослужение. Завтра, 7 июня, в день поминальной родительской субботы, Преосвященный владыка Лазарь возглавит Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе.

По окончании богослужения будет совершена вселенская панихида. Начало богослужения в субботу 7 июня в 8.30.

Троицкая суббота является Вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы (Святой Троицы). В день Святой Троицы, или Пятидесятницы, Дух Святый сошел на апостолов, дабы они научали, освящали и приводили всех людей к вечному спасению. Поэтому святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Троицкая (родительская) суббота - день поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троицей. В 2014 году День Святой Троицы празднуется 8 июня.