07.06.14

Всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы в канун Дня Святой Троицы

Вечером 7 июня 2014 года, в канун праздника Пятидесятницы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил всенощное бдение в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство Нарвской епархии. За всенощным бдением молилась матушка игумения Екатерина, настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря в Московской области. (В 1986-1990 годах была послушницей в Пюхтицком Свято-Успенском ставропигиальном женском монастыре в Эстонии).
По окончании богослужения епископ Лазарь поздравил  молящихся с праздником и обратился с проповедью, в которой, в частности, заострил внимание на том, что сегодняшний день является Днем рождения христианской Церкви.

Спустя пятьдесят дней после Светлого Христова Воскресения Святая Церковь празднует событие, которое считается Днем Ее рождения. Благодать Святого Духа сошла на апостолов, запечатлевая их единство с Богочеловеком Спасителем – единство, которое мы и именуем Церковью. С момента сошествия Духа Святого на апостолов благодать Божия действует в Церкви, спасает, просвещает нас, о чем свидетельствует опыт святых Божиих.

Приобщаясь этому единству через личную веру и таинства, каждый человек становится участником благодатных даров, обретая  надежду вечной жизни.

Троица или Пятидесятница - всенародно любимый православный праздник. День, когда устилаются храмы свежескошенной травой, украшаются зелеными веточками и цветами. «На Троицу земля именинница», - так издавна говорят в народе. Приносимые в храмы Божии ветви с листвой как символ жизни, символ того, что Дух Святый оживотворяет все, что находится в мире, все, что в мире живет. Символ вечной радости в обителях Отца Небесного, символ готовящегося к вечной жизни человека.

В воскресенье 8 июня 2014 года, в неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Лазарь совершит Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в кафедральном соборе Нарвы. Встреча архиерея в 9.00.

Вечером  в воскресенье 8 июня в 17 часов - всенощное бдение с чтением акафиста Святому Духу.