09.07.14

Епископ Лазарь отслужил Литургию в лесном лагере скаутов

9 июля 2014 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в лесном лагере нарвских скаутов. Богослужение прошло на лесной поляне в Ида-Вирумаа в палаточном "городке", расположенном в районе озера Консу.

Некоторые из участников скаутского летнего лагеря исповедовались и причастились.

Лагерь посетил посол Великобритании в ЭР Крис Холтби, оказывающий поддержку скаутскому движению в Эстонии. По завершении Литургии владыка Лазарь подарил дипломату книгу о православных храмах в Эстонии, изданную на русском и английском языках. Каждому скауту правящий архиерей вручил Евангелие со словами напутствия: "Пусть эта книга будет спутником в вашей жизни". Желающие также получили нательные крестики.

Епископ Лазарь выражает уверенность в том, что участие скаутов в богослужении, беседы с ними на духовные темы укрепляют подростков в вере, а вера является твердым фундаментом в жизни человека.

В летнем лагере 16 подростков, большинство - морские скауты из нарвского КЮМа (клуб юных моряков), но есть и гости - сверстники из Варшавы.

Подобные летние лагеря - а это традиция мирового скаутского движения - помогают сдружиться представителям разных стран. Руководитель лагеря нарвитянин Михаил Тинт говорит, что морские скауты ходят в шлюпочные и яхтенные походы, осваивают морские профессии. Летние лагеря в лесу учат подростков умению обустраивать палаточный "городок", ориентироваться на местности, разводить костры и готовить на природе пищу. А Литургия была отслужена не случайно, поясняет Михаил. Ведь первый закон русских скаутов в Эстонии - скаут верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам. Православная Церковь помогает скаутам встать на путь духовного роста, считает руководитель нарвских стаутов. И добавляет, что скауты также пойдут в поход в Пюхтицкий монастырь, где для них будет организована экскурсия. Кроме того, подростки окажут помощь обители в устройстве поленницы дров. (Один из законов скаутского движение - скаут трудолюбив, помогает ближним).

Вкратце об истории скаутского движения, возникшего более века назад в Великобритании. В Эстонии это юношеское движение существовало с 1922 года, позже было запрещено и возродилось в 1988 году. С 1996 года Эстонское объединение скаутов входит во всемирную организацию. Одно из самых ярких воспоминаний скаутов - участие в лагерях и походах.