21.07.14

В Нарвской крепости открылась посвященная возрождению Нарвской епархии выставка

21 июля в Нарвском замке открылась экспозиция, посвященная пятилетию восстановления Нарвской епархии. Прошла также презентация фотоальбома, посвященного пятой годовщине архиерейской хиротонии епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Вступительное слово перед гостями - архиереями, духовенством и мирянами, посетившими размещенный в старинной крепости городской музей, произнесла представитель попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери, депутат Нарвского городского собрания Лариса Оленина.

Выставку посетили Высокопреосвященный архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, Высокопреосвященный архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Преосвященный епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, Преосвященный епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и гости - духовенство из России и стран Балтии, миряне. Пришли познакомиться с фотокомпозицией и фотоальбомом также лютеранские пасторы.

На открытии выставки выступили епископ Нарвский и Причудский Лазарь и мэр Нарвы Эдуард Эаст. Глава исполнительной власти Нарвы поблагодарил владыку Лазаря за то внимание, которое оказывается руководством и духовенством Нарвской епархии городу и за приглашение участвовать в торжествах. Эдуард Эаст, делясь с присутствующими своими впечатлениями о выставке, заметил, что здесь - своеобразное подведении итогов, которое зафиксировано на фотографиях. И добавил, что все прекрасно осознают: запечатленное на фотоснимках - это лишь маленькая капля большого океана той работы, которая проделана за пять лет. Мэр Нарвы высказал епископу Лазарю сердечные пожелания - упорства, сил и здоровья на дальнейшие труды.

Проявили заинтересованность к событиям, связанным с открывшейся в музее выставке на церковную тематику и презентацией фотоальбома, председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов, генеральный консул России в Нарве Галина Поважная и секретарь уездного управления Ида-Вирумаа Эве Эаст.

Выставка и фотоальбом подготовлены пресс-службой Нарвской епархии. Большую помощь пресс-службе в информационно-издательской деятельности во время работы над выставкой и альбомом оказали епископ Лазарь, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, духовенство, прихожане, а также сотрудники городского музея и работники Нарвской типографии Trükikoda Koit. Благодарность - представителю попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери Ларисе Олениной, а также журналистам из Нарвы Ирине Кивимяэ, Илье Смирнову и Сергею Степанову, охотно предоставившим свои фотографии для использования на выставке и в фотоальбоме. Использованы также фотографии Лилии Керро (Таллинн). Особо следует отметить и то, что в фотоальбоме и на выставке представлены также высокопрофессиональные фотографии, выполненные монахиней Филаретой (ныне - настоятельница Пюхтицкого монастыря матушка игумения Филарета).

Оформлял открывшуюся в музее экспозицию художник Николай Кобзев. Дизайн и верстку альбома выполнил Максим Иванен (он также автор фотографий).

В фотоальбоме отражены история образования Нарвской епархии, а также ее современность - служение правящего архиерея, жизнь приходов, миссионерская и просветительская деятельность, работа с молодежью и социальное служение епархии, другие направления многообразной работы. Особый раздел посвящен историческому визиту в Нарвскую епархию 15 июня 2013 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывшаяся в музее экспозиция и презентация альбома, посвященные Православию в Нарве, Принаровье и Причудье, вызвали большой интерес у нарвитян.