09.08.14

Епископ Лазарь возглавил торжества по случаю 150-летия храма святителя Николая в Муствеэ

9 августа 2014 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (†305 год), епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Муствеэ. В этот день православные Эстонии отметили большое событие в истории одного из старейших храмов Причудского края - церкви святителя Николая в Муствеэ исполнилось 150 лет. Во время крестного хода, состоявшегося после Литургии, на фасаде алтарной части церкви была торжественно открыта икона святого, во имя которого был освящен этот храм. Икона святителя Николая принята приходом от благотворителей с молитвой и благодарностью.

Его Преосвященству сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма святителя Николая в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель Богоявленского храма в городе Йыхви иерей Андрей Суслов, настоятель Покровского храма в селе Нина иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель Богоявленского храма в селе Лохусуу иерей Александр Силов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский).

После чтения Евангелия правящий архиерей поздравил молящихся, среди которых были паломники из Нарвы и других городов, с полуторавековым юбилеем храма. Владыка Лазарь в своем назидательном слове, обращенном к молящимся, пояснил смысл евангельского отрывка, звучавшего на Литургии. В частности, заметив: сегодняшнее евангельское чтение учит тому, что мы должны заботиться не только о тленной пище. Истинный хлеб, дающей жизнь вечную душе, есть Господь Иисус Христос. Заботясь о пище тленной, более позаботимся о пище духовной, которой питается бессмертная душа наша, - о причащении Тела и Крови Христовой.

150 лет звучит в стенах этого храма молитва. Из поколения в поколение люди приходят в этот храм, изливают свою душу, мысли, примиряются с Богом, получают отпущение грехов. И в этом храме Господь по сей день предлагает вкусить хлеб вечной жизни. Мы слышим каждое богослужение слова Господа Иисуса, приглашающего человека к вечной трапезе: Приимите, ядите: сие есть Тело Мое... Через причастие Тела и Крови Христовой человек вступает в новую, обновленную жизнь, он становится чадом Божиим, обожествляется.

В своем обращенном к собравшимся в храме слове правящий архиерей также рассказал о подвиге одного из самых почитаемых святых Православной Церкви - великомученика и целителя Пантелеимона, память которого празднуется 9 августа. И до сегодняшнего дня многие получают по его молитвам от Бога помощь и исцеление.

Перед причастием священник Андрей Суслов огласил Архиерейское послание епископа Нарвского и Причудского Лазаря жителям города Муствеэ в связи со 150-летним юбилеем храма, названного во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В частности, в послании отмечается, что построенная в Муствеэ полтора века назад православная церковь по красоте и намоленности представляет собой драгоценную жемчужину в ожерелье храмов Причудского края.

По завершении крестного хода был отслужен благодарственный молебен Господу Богу.

В своем слове настоятель храма отец Илия тепло поблагодарил владыку Лазаря, духовенство, прихожан и гостей за участие в богослужении и в юбилейных торжествах.

Епископ Лазарь обратил внимание собравшихся в храме на важное событие, которое произойдет 14 августа. В этот день в городе Йыгева будет освящен домовой храм и с этого дня в административном центре уезда Йыгевамаа будут совершаться регулярные богослужения.

Затем торжества продолжились в здании эстонской гимназии города Муствеэ. Хор Нарвского Воскресенского собора исполнил духовные песнопения. Прошла презентация буклета по истории Никольского храма, был показан видеофильм о прошлом и нынешнем дне храма - архитектурной жемчужины Причудья.

Владыку Лазаря, духовенство и мирян с юбилеем храма поздравили мэр Муствеэ Макс Каур и представитель Посольства России в Эстонии Иван Степанов (консул канцелярии консульского отдела посольства в городе Тарту).