02.11.14

«Всё мне позволительно, но не всё полезно»

2 ноября 2014 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Артемия (362) и праведного отрока Артемия Веркольского (1545) - епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеродиакон Алексий (Вишневский).

После чтения Евангелия с проповедью на тему воскресного евангельского чтения - притчи Спасителя о богатом и Лазаре - к молящимся обратился отец Андрей Васильев.

По завершении богослужения архипастырь поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, причастников - с принятием Божественных Тела и Крови Господних  и обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором, в частности, отметил:«Сегодня из Святого Евангелия, из проповеди мы слышали о том, что мы все с вами, дорогие братья и сестры, призваны к свободе. К свободе от греховных навыков. Потому что к этой свободе призвал нас Сам Господь». Далее владыка Лазарь поясняет смысл слов апостола Павла из Послания к Коринфянам: христиане обладают свободой, однако это не повод грешить; грехом является то, что не полезно и что обладает человеком, вызывает зависимость. «Человек может иметь несметные сокровища, богатства, но богатства не должны человеком обладать. Поэтому именно к такой свободе мы с вами призваны. Самому человеку избавиться от привязанности ко греховному практически невозможно. Поэтому мы просим Бога, чтоб Господь помог нам».

«Не богатство мешает человеку войти в Царство Божие, но привязанность, жажда и алчность. Человек может иметь очень мало, но этого достаточно, чтобы и к этому малому он привязался всем сердцем своим. И к чему человек привязывается - именно тот кумир, идол выталкивает из души, из сердца человеческого Самого Бога. Кто чем побежден, тот тому и раб. Чем мы побеждены? Блудом, страстью к винопитию, курению, страстью к наживе, чревоугодию... Бесчисленное количество крючков, которыми диавол оцепляет человеческую душу. И необходимо от этого нам, братья и сестры, избавиться. И в помощь к себе призываем Бога Отца».

Владыка Лазарь также сообщил, что на этой неделе православных ждет череда праздников. В понедельник 3 ноября вечером, в 17.00, в Нарвском Воскресенском соборе праздничное богослужение с чтением акафиста, похвальных стихир Пресвятой Богородице - в канун праздника Казанской иконы Божией Матери. (4 ноября часы, исповедь Литургия в 8.30). В кафедральном храме хранится сбереженная нашими предками отреставрированная Казанская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Принаровская». Эта икона впервые явила чудеса в 1848 году, когда по молитвам перед чудотворным образом были спасены от эпидемии холеры принаровская деревня Скамья и другие расположенные на берегу реки Нарвы населенные пункты.

В среду 5 ноября в кафедральном храме часы, исповедь Литургия в 8.30. В этот день отмечается день памяти апостола Иакова, брата Господня. В этот день будет отслужена редко совершаемая Божественная литургию св. ап. Иакова. (4 ноября в 17.00 полиелейная служба).

В четверг 6 ноября часы, исповедь Литургия в 8.30 - чествование явления иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» - престольный праздник Нарвского Воскресенского собора. Правый придел кафедрального храма в Нарве освящен в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». (Накануне, 5 ноября, в 17 часов всенощное бдение).