06.11.14

Литургия престольного праздника в кафедральном храме Нарвы

6 ноября 2014 года, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Литургию престольного праздника в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Правящему архиерею сослужили настоятель нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский).
В завершение Божественной литургии в правом приделе храма (этот придел освящен в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость) перед иконой Пресвятой Богородицы состоялось славление празднику.

По окончании богослужения епископ Лазарь поздравил духовенство и мирян с праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Вся наша жизнь полна различных скорбей, болезней, неудач - отметил, в частности, правящий архиерей. Нет такого человека, который бы избежал в сей жизни различных напастей, скорбей, потому что земная наша жизнь - удел плача и покаяния. Именно в земной жизни подготавливается человек для жизни вечной. В утробе матери человек формируется для того, чтобы жить в этой жизни, а в земной жизни духовно мы формируемся, чтобы жить вечно с Господом. В течение двух тысячелетий человечество, верующие люди подымают глаза к небесам и просят помощи в несении нелегкого жизненного креста. Но мы, верующие люди, должны знать, что те скорби телесные, которые посылаются, не препятствуют входу в вечную жизнь, а помогают. Но скорби и раны, которые причиняет грех, - препятствуют входу в Царство Божие. Греховная рана, порабощение грехом человеческого сердца и души - это говорит о том, что мы с вами находимся во власти греха и злого духа. И поэтому мы взываем: «Пресвятая Богородице, всех скорбящих радость, надежда наша - помоги нам очистить сердце и душу от греховной скверны, от порока и страстей, от клеветы, осуждения и злобы! Помоги иметь любовь к Богу и к ближнему своему - ту любовь, которую заповедовал нам Господь наш Иисус Христос».

Скорбь наша в том, продолжал далее в своем слове архипастырь, что мы не имеем любви и добродетелей. Мы не можем никак настроиться на духовную жизнь, и в этом наша скорбь. Поэтому мы просим Царицу Небесную: «Пресвятая Богородице! Помоги, чтоб полюбить всех людей - злых и добрых, милостивых и немилостывых!». Об этом мы просим Пресвятую Богородицу, а все остальное, все земное приложится. "Поэтому, дорогие братья и сестры, будем просить Пресвятую Богородицу, Ходатаицу Матерь Божию, всех скорбящих радость - чтобы помогла нам, поддержала нас в нашей духовной жизни", - завершил свое слово епископ Лазарь.

Владыка Лазарь сообщил, что желающие могут подать в церковной лавке в соборе записки за сродников, живых и усопших, для церковного поминовения в Иерусалиме (в Горненском монастыре), куда в ближайшие дни правящий архиерей отправится в паломническую поездку.

Епископ Лазарь также сообщил о намерении начать сбор средств для изготовлении в Подмосковье для кафедрального храма в Нарве новых паникадил, которые по своей форме будут напоминать оригинальные. (Немецкие войска при отступлении в годы войны увезли из собора большие церковные люстры, украшавшие этот храм).

Правящий архиерей сказал и о ходе строительства в районе Солдино новой церкви во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На возведение этого храма также необходимы пожертвования, чтобы стройка не останавливалась. Этот храм станет украшением города Нарвы.