12.11.14

Православная Церковь отмечает память священномученика Иоанна Кочурова - небесного покровителя Нарвы

В четверг 13 ноября Православная Церковь отмечает память священномученика Иоанна Кочурова (1871-1917). Пастырское служение святого было связано с Россией, Америкой и Эстонией. Отец Иоанн открыл в 1917 году трагическую страницу русской церковной святости XX века - он стал первым священнослужителем Русской Православной Церкви, погибшим от богоборческой власти. Протоиерея Иоанна Кочурова, канонизированного Русской Православной Церковью в 1994 году (а еще ранее, в 1981 году, он был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей) и причисленного к лику святых, называют небесным покровителем Нарвы.

Протоиерей Иоанн Кочуров прослужил в Нарве девять лет (1907-1916) — был сверхштатным священником Преображенского собора (Санкт-Петербургская епархия), преподавал Закон Божий в Нарвских мужской и женской гимназиях. А во время летних каникул, в период дачного сезона, жил в поселке Силламяги (нынешний город Силламяэ) и совершал богослужения в местном Казанском храме, принимал участие в его ремонте и благоустройстве. 30 октября 2012 года в этом храме был освящен левый придел в память священномученика Иоанна.

Отец Иоанн после окончания в 1895 году Санкт-Петербургской духовной академии трудился несколько лет на ниве миссионерской деятельности в США. Он организовывал для иммигрантов из России и выходцев из других стран новые приходы и приходские школы, построил православный храм Святой Троицы в Чикаго — по проекту Луиса Салливена, идеолога Чикагской школы архитектуры, создателя первых американских высотных зданий. Деньги на постройку Троицкого храма были собраны отцом Иоанном в 1900 году во время отпуска — поездки в Россию. В ходе сбора средств о. Иоанн Кочуров получил поддержку от св. праведного Иоанна Кронштадтского, большой взнос из личных средств сделал император Николай II. Новый православный храм в Чикаго был заложен в 1902 году епископом Тихоном — будущим Патриархом Всероссийским и освящен им же в 1903 году. В 1906 году отец Иоанн был назначен благочинным приходов Нью-Йоркского округа восточных штатов США.

С ноября 1916 года начинается служение о. Иоанна в Екатерининском соборе Царского Села. 13 ноября (31 октября по ст. стилю) 1917 года, когда Царское Село покинули казаки генерала Краснова и в город вошли красногвардейцы, они расстреляли Иоанна Кочурова на глазах у сына-гимназиста. Вина о. Иоанна заключалась в том, что он участвовал накануне с прихожанами храма и беженцами в крестном ходе по городу с чтением молитв о прекращении междоусобной брани.

Гибель отца Иоанна Кочурова, миссионера, законоучителя и приходского священника, пресвитера Царскосельского и Чикагского - первая мученическая кончина православного пастыря минувшего столетия. Он открыл печальный список новомучеников XX века, стал первым священником, пострадавшим после революции. Святейший Патриарх Тихон, лично знавший отца Иоанна, сообщал его вдове: «Храним в сердце твёрдое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова».

13 ноября в храме Нарвской иконы Божией Матери в 8.30 - богослужение памяти отца Иоанна, а в 10.00 в нарвской Ваналиннаской школе, в стенах которой в годы пастырского служения сщмч. Иоанна располагалась мужская гимназия, перед иконой священномученика будет отслужен молебен.