17.11.14

Двадцать мгновений Нарвской симфонии

Большим праздничным концертом в культурном центре «Женева» Нарвский симфонический оркестр отметил свое 20-летие. Поздравления создателю и художественному руководителю оркестра, дирижеру и композитору Анатолию Щуре звучали в концертном зале и от главы Нарвской епархии. Приветственный адрес от Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря огласил личный секретарь архиерея, клирик кафедрального Воскресенского собора иеродиакон Алексий (Вишневский).

В поздравлении говорится: "Дорогой Анатолий Викторович! Позвольте поздравить Вас и творческий коллектив Нарвского симфонического оркестра со знаменательным 20-летним юбилеем. Именно столько лет назад Вашими усилиями был создан, на мой взгляд, уникальный творческий музыкальный союз.

Ни для кого не секрет, какую колоссальную роль в нашей жизни играет музыка. Будучи произведением бессмертного человеческого духа и таланта, она способна вдохновлять и поддерживать. Она сопровождает нас везде - в храмовом богослужении, за свадебным столом, при рождении детей, в минуты горестных утрат. Наблюдая на Вашим неослабным развитием, мы все, собравшиеся здесь, можем свидетельствовать, как из года в год оркестр под Вашим управлением, совершенствуя свое техническое и исполнительское мастерство, пополняет свой репертуар произведениями великих композиторов. Двадцать лет Вы дарите нарвитянам возможность не выезжая из родного города соприкоснуться с мировым музыкальным наследием, расширить культурный кругозор, получить отдохновение от повседневной суеты и забот. В сегодняшний знаменательный день я не могу не отметить с благодарностью и наше личное сотрудничество. В этом году исполнилось пять лет со дня восстановления в Нарве епископской кафедры. Всем нам и теперь памятен тот знаменательный концерт вокально-симфонической музыки, который был Вами дан в честь этого исторического события.

В этот праздничный день от всей души желаю Вам и музыкальному коллективу Нарвского симфонического оркестра творческих успехов и долголетия. Радуйте и впредь нас своими замечательными выступлениями, раскрывая красоту бессмертных произведений мирового классического наследия".

Поздравил маэстро и музыкантов также благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, отметивший подвижнический труд руководителя симфонического оркестра, созданного в таком далеком и близком 1994 году. Отец Виталий вручил главному дирижеру оркестра архиерейскую грамоту - «Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

На концерте в «Женеве» по случаю 20-летия оркестра выступили флейтистка Мария Федотова (Санкт-Петербург, Мариинский театр) и виолончелист Петр Кондрашин (Москва, Большой театр).

Вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа зачитала благодарственное письмо от министра культуры Урве Тийдус. Слова поздравления дирижеру и оркестрантам высказали также председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте и мэр Нарвы Эдуард Эаст, генеральный консул Российской Федерации Галина Поважная, руководитель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов, директор Нарвской музыкальной школы Татьяна Гончарова, бывший министр культуры, а ныне депутат Рийгикогу Яак Аллик и бывший мэр Нарвы Райво Мурд.