21.11.14

Международный съезд православной молодежи: заметки очевидца

18-19 ноября 2014 года в Москве проходил первый Международный съезд православной молодежи, на который прибыло свыше десяти тысяч участников, в том числе 1200 делегатов из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. По благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, в форуме принимали участие руководитель епархиального молодежного отдела иерей Артемий Бондарев и представительница молодежного клуба «Одигитрия» Анна Насекина.

Накануне первого дня форума прошла встреча руководителей епархиальных отделов и молодежных активистов из российских и зарубежных епархий. Делегаты разделились на несколько секций по федеральным округам (Центральный, Северо-Западный, Дальне-Восточный, Уральский, Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Сибирский) и в отдельной секции были представлены делегаты из-за рубежа. В каждой из секций делегаты составляли карту проблем своего округа, договорились о создании координационных советов и их роли в решении этих проблем.

Священник Алексей Соловьев, ответственный по делам молодежи Московского патриархата, заявил что одной из главных целей встречи стала также выработка архитектурного плана взаимодействия молодежных отделов епархий. «Мы организуем координационные центры, причем таким образом, чтобы сильные помогали слабым, новым епархиям. Также мы решили заняться вопросом создания кадрового резерва», - сообщил священник.

Первый официальный день работы съезда, 18 ноября, начался с Божественной литургии, которую в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Далее делегаты переместились на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр), где при поддержке столичного правительства была организована культурно-образовательная программа. Цель необычной выставки – рассказать юным прихожанам о быте Древней Руси и истории православной церкви. Так, было организовано несколько мастер-классов, фестиваль стартапов, открытые беседы, работа музыкальных, книжных и благотворительных площадок. Но главным событием дня стала встреча юных прихожан, лидеров молодежных и общественных организаций с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Для того чтобы услышать ваши голоса, услышать ваше мнение, мы и собрали этот большой съезд православной молодежи. У нас реально существует православная молодежь. И это является ярким свидетельством тех больших перемен, которые произошли в жизни всего нашего народа», - сказал Патриарх Кирилл на открытии съезда. В своем выступлении он также обратил внимание на опасности и соблазны, которые окружают современных молодых людей, и дал несколько советов: быть разборчивее в информационном потоке, не погружаться в виртуальный мир и избегать излишнего стремления к комфорту и удовольствию.

«Есть такое понятие: relax and enjoy, - отметил Святейший Патриарх Кирилл. - То есть отдыхай и получай удовольствие. По-русски это иногда иначе звучит: "не напрягайся", "смотри проще на вещи" или "что, тебе больше всех надо?". По его словам, для достижения этого состояния расслабленности употребляются огромные усилия, ведь для этого же нужны деньги. И когда деньги появляются, на что их тратить? На достижение самых главных для человека целей. Если его главная цель - комфорт, он и будет тратить на это деньги. Но такая жизнь входит в невероятное противоречие с христианским посланием: кто не берет креста своего и не идет за Мной, Меня не достоин. Предстоятель посоветовал: отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорит, что relax and enjoy - путь к совершенству. Это - путь к деградации. И не к одной лишь деградации личности - а всей человеческой цивилизации.

Патриарх также обратился к служителям церкви, призвав их больше времени уделять работе с прихожанами, в том числе с молодежью. (Фото священника Артемия Бондарева)