30.11.14

«Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет»

30 ноября 2014 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе совершили Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь и Преосвященный епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. Архипастырям сослужили клирики кафедрального храма Нарвы иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский) и клирик Витебской епархии протодиакон Вадим Талаев.

По окончании богослужения епископ Лазарь обратился к молящимся со словом на тему воскресного евангельского чтения – притчи Спасителя «О безумном богаче», ставшего рабом своего богатства, о сокровищах земных (тленные блага) и небесных (неоскудевающие, вечные ценности). «Церковь предупреждает нас с вами, и Господь предупреждает, чтобы мы не прилагали свои сердца к стяжанию богатства», - заметил, в частности, правящий архиерей. Спаситель предостерегает нас от участи тех, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. Подводя итог Своим рассуждениям о сокровищах земных и небесных, Иисус Христос сказал: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Если человек полюбил земные сокровища, богатства, предметы роскоши, земные блага и удовольствия, то такой человек уже не думает о приобретении сокровищ небесных, которые дадут ему возможность войти в Царство Небесное. Пример безумного богача из евангельской притчи служит нам предостережением от погони за тленными благами. Не в амбарах и кладовых должны мы накапливать богатства, но в душах своих взращивать золотые всходы любви к Богу и ближним.

Владыка Лазарь поздравил владыку Паисия, духовенство и мирян с воскресным днем, а причастников - с принятием Божественных Тела и Крови Господних. В своем обращении к высокому гостю, правящему архиерею Щигровской епархии епископу Паисию, владыка Лазарь, в частности, сказал: «Дорогой Владыко, я выражаю Вам сердечную признательность за Ваш визит в нашу епархию, в наш кафедральный собор, в богохранимую Нарву, чтобы вместе с народом города Нарвы, с православными христианами вознести свои молитвы Господу Богу и принести бескровную жертву за весь человеческий род». «Мы просим, дорогой Владыко, Вашего благословения на нашу паству, просим Ваших молитв о нас. Современный мир нуждается в молитве. Мир, который погружается все больше и больше во мрак греха. Мир, который узаконивает грех и запрещает осуждать грех. Мир, который катится во тьму греха, более нуждается в молитве, в поддержке молитвенной. Поэтому просим Вас, дорогой Владыко, благословения народу нашему, пастве нашей и святых молитвы о нас, дабы Господь укрепил нас в нашем нелегком жизненном пути, укрепил наши духовные и телесные силы в несении жизненного креста. И чтобы Господь Бог не только в сей жизни был с нами Своей благодатью, но и в будущей жизни... Еще раз, дорогой Владыко, позвольте выразить Вам сердечную признательность и благодарность за то, что в этот воскресный день Вы вместе с нами разделили радость воскресного дня и разделили общую духовную трапезу».

В ответном слове епископ Паисий поблагодарил за теплые слова и напомнил, что в этом году правящий архиерей Нарвской епархии отмечает пятилетие архиерейской хиротонии. В связи с этой знаменательной датой епископ Паисий высказал слова поздравления Преосвященному владыке Лазарю, отметив, что за пять лет архипастырского служения глава Нарвской епархии снискал любовь у паствы. Владыка Паисий пожелал епископу Лазарю крепости в несении архипастырского служения, всесильной помощи Божией, здравия телесного и душевного.

Затем владыка Лазарь рассказал собравшимся в храме о своей недавней поездке на Святую землю, в святой град Иерусалим, в составе группы паломников. Он также отметил, что во время паломничества всегда помнил о том, что в Нарве - паства, нуждающаяся в молитвенной поддержке. И правящий архиерей всегда, будучи в паломнической поездке - во время служения Божественной литургии у Гроба Господня и в других святых местах, связанных с земной жизнью Спасителя, возносил свои молитвы о Нарве, нарвитянах и жителях Нарвской епархии. Молился не только о верующих, но и за тех, кто еще за оградой храма, а также молился за попавших в сети ложных учений - дабы они, отринув заблуждения, вернулись в лоно Святой Церкви.

Владыка Лазарь преподнес в дар прихожанам четки - благословение от Святой земли, святого града Иерусалима. Правящий архиерей выразил надежду, что эти нити, состоящие из «зернышек», помогут прихожанам творить молитву: «Четки, по которым мы должны повторять Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Не спеша, всегда так повторяйте». Владыка Лазарь отметил, что четки помогают творить молитву где бы мы ни были - в автобусе, на работе, в доме или в других местах, занимаясь какими-либо делами. «Не забывайте повторять эту молитву. И через некоторое время вы почувствуете, что с этой молитвой вам приходит невидимая помощь, мало-помалу отходит раздражительность, покинет зависть, мы будем чувствовать близко Бога, и успехи будут сопутствовать в наших делах. Только никогда не забывайте повторять эту краткую, но очень сильную молитву».

Заметим, что четки используют при чтении Иисусовой молитвы для того, чтобы во время молитвы не отвлекаться на счет прочитанных молитв. Так, 1 молитва соответствует 1 узелку (1 косточке) на четках.