04.12.14

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в кафедральном Воскресенском соборе Литургию и совершил иерейскую хиротонию

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский).
За Божественной литургией Преосвященный епископ Лазарь рукоположил иеродиакона Алексия (Вишневского) в сан иеромонаха. Принимая во внимания, что о.Алексий является кандидатом богословия (обучался в Московской духовной академии и защитил диссертацию), владыка Лазарь удостоил новопоставленного иерея права ношения набедренника и золотого наперсного креста.

В завершение Литургии состоялось славление празднику перед иконой Введения Богородицы во храм.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Анны Хийску.

Правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В проповеди владыка Лазарь, говоря о духовном значении праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, обратил, в частности, внимание на то, что сегодня, в этот день торжества, мы прославляем и Церковь прославляет Пресвятую Деву, преизбранную Богом, Которая в истории человечества сыграла огромную спасительную роль. Ибо через Нее пришел на эту землю Сын Божий и мы через Него имеем в себе вечную жизнь.

Владыка Лазарь поздравил отца Алексия, личного секретаря архиерея, с принятием священного сана и сказал, что епархия восполняется священнослужителями, столь нужными для епархии. Правящий архиерей в своей напутственной речи также отметил, что сегодня для отца Алексия день исторический в его жизни. Сегодня епископ своей властью, через таинство Рукоположения, преподал новопоставленному священнику благодатный дар совершать церковные Таинства и пасти стадо Христово. Епископ Лазарь пожелал иеромонаху Алексию, чтобы Господь укреплял его духовные и телесные силы.

«Подвиг священника совершается в том, чтобы он людей любил, - сказал далее архипастырь. - Храм - это не внешняя красота, хотя она тоже нужна. Храм - это больница, куда приходим все мы. Больные люди поражены грехом, все мы нуждаемся в духовном враче, в Боге, в Его служителях - священниках. Поэтому сюда люди разные приходят, и в основном приходят со своими скорбями, болезнями, потерями. И каждый человек, приходящий в храм, нуждается в слове поддержки, в духовном укреплении. Поэтому священнослужитель должен иметь пастырскую любовь к человеку, помочь ему добрым словом, поддержать его, особенно в современной жизни, когда многие люди спотыкаются и падают, ибо к этому есть все причины. Подталкивают к этому и телевидение, и само общество, потому что общество уже не видит пороков и греха. Мало того, пороки и грех защищаются законом. Поэтому мы должны говорить правду людям, какая бы она ни была, для многих эта правда очень колкая и неудобная..."

"От многих мы будем слышать слова оскорбления, унижения в адрес Церкви, общества христиан, священнослужителей, но Господь нам не обещал ничего в этой жизни, братья и сестры. Он никому не сказал: уверуй в Меня и будешь наслаждаться в этой жизни всеми благами. Такого Он не говорил. Кто хочет наслаждаться в этой жизни всеми благами, в христианстве тому нет места».

Далее архипастырь заметил, что обещания всех благ можно услышать в сектах. А Господь такого в Евангелии не обещал. «Господь говорил: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34). Подразумеваются под крестом скорби и тяготы этой жизни. Безропотно мы должны нести свой крест и следовать за Христом. И как Учитель наш в этой жизни никогда не смеялся и не улыбался даже, так и мы, христиане, должны относиться к своей жизни очень серьезно, осознавая то, что мы призваны к вечной жизни. Поэтому на священнослужителя налагается в современном мире особая ответственность - говорить правду людям, любить людей и помогать им».

Владыка Лазарь также сообщил прихожанам, что два паникадила, которые по своей форме будут напоминать оригинальные, утерянные в годы минувшей войны с отступлением из Нарвы немцев, изготовят и привезут в Воскресенский собор к празднику Рождества Христова. Это будет подарком к великому празднику кафедральному храму от прихожан.

В свое время по благословению правящего архиерея нарвитяне откликнулись на призыв начать сбор средств для изготовления в Подмосковье новых светильников для кафедрального собора.