11.12.14

В Пюхтицком монастыре открылась международная конференция, посвященная культурно-историческим традициям Православия

Научно-практическая конференция (Третьи Пюхтицкие чтения) в Пюхтицком Успенском ставропигиальном монастыре проводится 11-12 декабря 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящена светлой памяти седьмой настоятельницы обители схиигумении Варвары (1930-2011). Среди участников конференции первого дня ее работы - учителя, ученые и священнослужители из четырех стран - Эстонии, Латвии, России и Белоруссии, включая, в частности, такие города, как Таллинн, Кохтла-Ярве, Резекне, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Минск.

По благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря в работе конференции участвует руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев.

Предварил работу научно-практического форума молебен в Успенском соборе монастыря.

В конференц-зале монастыря прозвучало приветствие участникам чтений Преосвященного Саввы, епископа Воскресенского, первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. С приветственным словом к участникам конференции обратилась настоятельница Пюхтицкой обители матушка игумения Филарета. Также прозвучали приветствия от представителей Эстонии и России.

Третьи Пюхтицкие чтения проходят в формате Международной научно-практической конференции - на пленарных заседаниях выступают с докладами, обсуждение актуальных тем продолжается за «круглым столом». Форум рассматривает такие направления, как «Православная культура и педагогика: традиции и современность»; «Природосообразность как традиция православного воспитания и экологическая культура личности»; «Педагогический смысл православных ценностей»; «Православная культура как средство межнационального общения»; «Роль личности в истории Православия».

В составе организационного комитета конференции: игумения Филарета (Калачева) – председатель оргкомитета; монахиня Сергия (Комиссарова) – научный руководитель конференции; Гладкий Юрий Никифорович – член-корреспондент РАО, д.г.н., профессор, зав. кафедрой экономической географии РГПУ имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург); Николина Вера Викторовна – д.п.н., профессор, зав. кафедрой общей педагогики, проректор по социально-образовательной деятельности и сетевому сотрудничеству НГПУ им. К.Минина (Нижний Новгород).

В первый день пленарное заседание открылось докладом игумении Филареты "Испытание послушанием». Темы, связанные с культурно-историческими традициями Православия, были также отражены в докладах протоиерея Игоря Прекупа (Таллинн), ученого из Санкт-Петербурга Юрия Гладкого, депутата Латвийского парламента (сейма) Ивана Рыбакова, ученого из Минска Виктора Литвиновича и других участников форума. Во второй день, 12 декабря, помимо докладов, «круглого стола» и выработки итоговой резолюции, состоится презентация изданий Пюхтицкого монастыря: «Пюхтицкий монастырь и его блаженная старица Екатерина» (книга из Пюхтицкой серии) и «Послушница Матери Божией» (автор Александр Нежный). Также пройдет открытие комнаты-музея памяти Святейшего Патриарха Алексия II и схиигумении Варвары.

Предполагается издание материалов конференции.

Первые Пюхтицкие чтения, посвященные памяти схиигумении Варвары, состоялись в 2012 году и были посвящены теме «Взаимодействие светской и духовной культуры». Вторые Пюхтицкие чтения (2013), посвященные памяти схиигумении Варвары, прошли по теме «Диалог педагогических традиций Православия и современного образования: проблема формирования личности».