14.12.14

Концерт лауреатов фестиваля "Рождественский ангел"

В ДК "Ругодив" 13 декабря прошел концерт лауреатов V фестиваля русской музыки "Рождественский ангел". Предшествовала финалу серия концертов в Нарве с 7 по 13 декабря. Всего на фестивале выступило 342 ученика из нарвских школ - двух музыкальных и одной хоровой. Юных музыкантов и певцов готовили к концертам 62 педагога.

Фестиваль «Рождественский ангел» прошел в пятый раз и стал в Нарве традиционным, а у его истоков был попечительский совет храма Нарвской иконы Божией Матери (настоятель прихода протоиерей Виталий Гаврилов). Инициаторы ставили задачу популяризировать русскую музыку - классическую и народную, способствовать развитию русской культуры в Эстонии и приобщению юношества к лучшим образцам национальной музыки.

Вела концерт в "Ругодиве" представитель попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери Лариса Оленина. Открылся заключительный концерт выступлением детского симфонического оркестра Нарвской музыкальной школы. Это дебют «юной нарвской симфонии» на фестивале, поскольку создан был школьный оркестр в нынешнем году.

Звучали произведения Аренского, Чайковского, Рубинштейна, Свиридова и других русских классиков, а также русская народная музыка в исполнении инструменталистов и певцов.

Участников заключительного концерта приветствовала генеральный консул РФ в Нарве Галина Поважная. Дипломатическое представительство России подготовило для организаторов фестиваля, а также для участников заключительного концерта подарки.