26.12.14

Команда «Ругодив» из спортклуба Нарвской епархии выиграла футбольный Рождественский турнир

26 декабря 2014 года в Нарвском спортцентре на ул. Раквере прошел Рождественский турнир с участием шести команд - из Ида-Вирумаа и Таллинна. Турнир стал в Нарве традиционным, в третий раз это мероприятие проводит спортклуб Нарвской епархии. Всего спортклуб был представлен на соревнованиях четырьмя командами. На втором и третьем месте в турнире также епархиальные команды - «Нарова» и «Усть-Нарва».

Тренирует команды и духовно их окормляет клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов, в том числе команду Республиканского реабилитационного центра. В прошлом о.Сергий - выпускник Института физкультуры им.Лесгафта (Санкт-Петербург), тренер спортшколы в Нарве, мастер спорта по академической гребле. Спортивная работа с молодежью в Нарвской епархии была организована три года назад по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Команды спортклуба комплектовались для турнира по принципу «молодежь и ветераны». Ставшая победителем «Ругодив» (Ругодив - древнее название Нарвы) из тех, кого причисляют к ветеранам - футболисты «Ругодива» как раз были у истоков спортивного движения в Нарвской епархии три года назад. Причем, за эту команду играет еще один клирик Нарвской епархии - руководитель епархиального молодежного отдела иерей Артемий Бондарев, который на этом турнире, защищая ворота, не пропустил ни одного мяча, а когда выходил на площадку, то стал автором четырех забитых мячей в ворота соперников. (На верхнем снимке - по окончании турнира о.Сергий Львов вручает кубок капитану команды "Ругодив" о.Артемию Бондареву).

Турнир стал традиционным и укрупняется - если раньше участвовали команды из Ида-Вирумаа, то теперь прибавились из Таллинна - участники республиканского турнира Эстонской Христианской лиги.

Команды будут готовиться к весенне-летнему спортивному сезону, а еще ранее спортклуб Нарвской епархии проведет турниры, посвященные Дню независимости Эстонии и Пасхальный турнир.

Спорт способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Думается, уместно привести мнение известных священнослужителей о спорте (по материалам портала pravoslavie.ru).

Протоиерей Александр Новопашин, настоятель Александро-Невского собора г. Новосибирска, серебряный призер Кубка мира по пауэрлифтингу 2013 года:

Что касается любительского спорта, или, правильнее сказать, массового, то и здесь в основе лежат терпение и труд. Однако этот труд доступен каждому. Массовый спорт совершенно необходим, потому что он укрепляет человека и телесно, и психологически, закаляет волю, учит быть целеустремленным, способствует гармоничному развитию личности. Доказано, что регулярные физические упражнения положительно отражаются на умственных способностях. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы христианин занимался спортом. Спорт приумножает силы, здоровье, улучшает координацию движений, развивает уверенность, учит ориентироваться в сложных обстоятельствах. В экстремальных ситуациях помогает сохранить самообладание и, в конечном счете, не погибнуть, спасти от травм и гибели других людей.

Протоиерей Сергий Поперечный, настоятель храма пророка Илии в с. Барково (Московская обл.), мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, двукратный чемпион России, обладатель Кубка мира:

Несомненно, человеку необходимо физическое воспитание. Сегодня, когда большая часть населения живет в городской среде, человеку не просто противопоставить спорту какую-то физическую работу... Поэтому пусть лучше ребенок занимается спортом, а не где-то шатается по дворам в поисках непонятных занятий или сидит за компьютерными играми, теряя свое здоровье. Но родители не должны упустить момент, когда занятия спортом становятся чрезмерными для здоровья. К спорту, как и к любому другому делу, нужно подходить с умом. Если детский спорт ставит задачу, чтобы дети набирали навыки, умения, здоровье, то спорт высоких достижений заставляет работать человека на полную отдачу, на истощение. Олимпийские игры – спорт высоких достижений, с вытекающими отсюда последствиями. Но в то же время это итог тяжелого трудного пути, который проходят не без лишений и страданий. Для многих спортсменов это просто профессия, стартовая площадка, с которой человек видит свое будущее развитие в жизни.

Но, к сожалению, большой спорт ведет к развитию в человеке страстей: гордости, тщеславия, славолюбия. Для души христианина, жизнь которого направлена на борьбу со страстями, большой спорт не очень «полезен».

Диакон Филипп Пономарев (г.Москва), автор книги «Христианство и спорт»:

В спорте, как и в любой другой профессии, христианин всегда должен оставаться христианином, быть верным своим религиозным принципам. В современном спорте есть вещи, которые христианин не может принять: допинг, идея национального престижа, дух вражды и соперничества. Но при этом у человека всегда есть выбор: пойти против совести или быть верным заповедям Божиим. Как известно, «сила Божия в немощи совершается», и поэтому я убежден, что если спортсмен честно трудится, не прибегает к помощи запрещенных препаратов, уважительно относится к соперникам – то труды его будут спасительны и благодатны, и даже если он не станет олимпийским чемпионом, то приобретет гораздо больше.

Я полагаю, если смотреть на Олимпийские игры как на спортивный праздник, видеть в выступлениях спортсменов попытку прославить Творца, сотворившего человека и наделившего его разными талантами, в том числе физической силой, ловкостью, грацией, то подобное отношение к спорту положительно скажется на душевном состоянии верующего человека. Спорт может развить трудолюбие и дисциплину, что сегодня очень важно. И конечно, может быть, в стране возрастет интерес к спорту у молодежи. Ведь не секрет, что современные молодые люди огромное количество времени проводят за компьютерными играми, в кинотеатрах, в торговых центрах и физически не развиваются.