27.12.14

В кафедральном соборе Нарвы отслужена заупокойная лития по погибшим воинам-афганцам

27 декабря 2014 года литию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе отслужил протоиерей Андрей Васильев. Заупокойное богослужение было приурочено к 35-летию начала военной кампании в Афганистане.

По некоторым данным, за десятилетие войны в Афганистане (25 декабря 1979 - 15 февраля 1989) погибло около 15 тысяч советских воинов.

Почтить память своих друзей и вознести молитвы за них в кафедральный собор Нарвы пришли не только соратники по оружию погибших в Афганистане, но также участники боевых действий в других горячих точках. Среди пришедших в храм - Раиса Петровна Федорова, мать выпускника 4-й Нарвской средней школы Сергея Федорова, павшего в Афгане в 1980 году. Об упокоении погибших на полях сражений молился и руководитель Нарвской организации, объединяющей ветеранов Великой Отечественно войны, Василий Афанасьевич Корзанов.

В рамках памятных мероприятий ветераны возложили венок у мемориальных плит на Петровской площади Нарвы. Памятные мероприятия в Нарве прошли по инициативе Эстонского Союза ветеранов боевых действий и военной службы «Бастион». Представитель правления этой общественной организации Борис Абрамов, закончивший в середине 1980-х годов в Эстонии высшеe военно-политическое училище, говорит, что в православный храм почтить память погибших боевых товарищей прибыли ветераны не только из Нарвы, но также из Йыхви и Кохтла-Ярве.

«Бастион» объединяет более 80 человек, не только ветеранов-афганцев, но также бывших военнослужащих из Эстонии, выполнявших свой воинский долг в рамках миссий в различных горячих точках мира, в том числе в 2000-е годы в период независимой Эстонии.

«Молились за всех погибших на той войне - за тех, кто не вернулся с поля боя, не успел полюбить и создать семью, - говорит Б.Абрамов. - Мы храним в наших сердцах память о них».