30.12.15

31 декабря - новогодний молебен в кафедральном соборе Нарвы

В храмах Нарвской епархии пройдут новогодние молебны. Так, в кафедральном храме Нарвы - Воскресенском соборе 31 декабря 2014 года в 18.00 будет отслужен новогодний молебен. Богослужение совершит епископ Нарвский и Причудский Лазарь. (В 17.00 - Вечерня. Утреня).

Традиция совершения богослужений в новогодние праздники не столь давняя, однако пользуется все большей популярностью. Примечательны слова Святейшего Патриарха Кирилла о духовном смысле празднования гражданского новолетия. 31 декабря 2013 года, за несколько часов до наступления Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Перед началом новогоднего молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. По установившейся традиции в канун нового года мы совершаем молебен, испрашивая у Господа благословение на год грядущий. Для человека в эти минуты естественно задуматься и о том, что было в прошлом, — в тот момент, когда пересекается невидимая символическая черта, отделяющая одно лето Божией благости от другого. И, вспоминая все происшедшее с нами, со страной нашей, со всей исторической Русью, вспоминая, что произошло с родом человеческим, и сознавая, что в минувшем году было много доброго, но много и тяжелого и даже страшного, мы тем не менее должны воздать благодарение Господу. Мы живы, здоровы, и даже тот, кто, может быть, сегодня недостаточно здоров, все равно должен возблагодарить Господа, что по Его милости мы достигли предела 2013 года и простираемся в год будущий.

Мы должны подчинять человеческие законы нравственному Божественному закону, в соответствии с ним жить, преобразовывать свой ум и свое сердце".