31.12.15

Владыка Лазарь благословил жителей Нарвы на начало 2015 года

31 декабря 2014 года, после вечернего богослужения в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил молебен на новолетие. Его Преосвященству сослужили благочинный Причудского благочиния, настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый) и клирики кафедрального собора в Нарве - протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

По окончании молебна правящий архиерей обратился к собравшимся в храме со словом проповеди и поздравил с наступающим гражданским Новым годом.

Архипастырь, в частности, сказал: «Все мы поздравляем друг друга, желаем счастья, благополучия, но что принесет наступающий год - это известно одному нашему Создателю. Мы собрались в храме, во-первых, чтобы благодарить Бога за прошедший год. Какой бы он ни был, что бы мы ни встретили и что бы мы ни пережили в этом году - мы за все благодарим Отца Небесного, ибо все - для нашего блага. Мы просим у Господа благословения на наступающий новый год, который что нам с вами принесет - тоже не знаем. Или скорби, или болезни, или потери, или счастье - но мы всегда должны благодарить Бога. ...Наше сердце, наше человеческое естество боится страданий. Мы боимся и просим Бога о помиловании нас с вами и ниспослании нам счастья и благополучия».

«Братья и сестры, я вам желаю от Господа Бога благословения, счастья, блаженства - не то счастье, которое мир дарит человеку, а счастье, когда мы сострадаем своему ближнему, помогаем ближнему, любим своего ближнего. В этом заключается подлинное счастье христиан. Пусть наступающий год будет всем годом благословения Божиего, пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной покрывает всех вас, всех ваших сродников, град наш богоспасаемый Нарву, нашу Нарвскую и Причудскую епархию. И милость Божия пусть всегда будет с нами».

Каждому пришедшему в этот вечер в кафедральный храм владыка Лазарь нашел слова утешения и всех благословил на начало 2015 года.