04.01.15

Правящий архиерей возглавил Литургию в кафедральном соборе Нарвы

4 января 2015 года, в неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, память вмц. Анастасии Узорешительницы (ок. 304), епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия проповедь произнес священник Андрей Васильев.

По окончании Литургии владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, в частности, напомнив о предстоящих богослужениях на следующей седмице, о Рождественских торжествах.

***

В Недели святых праотцев и святых отцев - последние недели перед Рождеством Христовым - мы чтим память всех вообще ветхозаветных праведников. Праотцы – это великие люди, несшие на себе родословие Господа Иисуса Христа по плоти, начиная от Адама и заканчивая Иосифом Обручником. Святая Церковь призывает нас к осознанному ожиданию пришествия Спасителя, так как все праведники Ветхого Завета жили лишь только надеждой на грядущего Искупителя. Празднованием Рождества Христова Церковь открывает нам следующий, Пасхальный цикл годового богослужения. Этот цикл включает в себя праздники, посвященные воспоминанию земной жизни Христа Спасителя. Вершиной этих воспоминаний и созерцаний является крестная жертва, принесенная Сыном Божиим и последующее трехдневное Воскресение Его.

Но началось восхождение Господа на Голгофу с самого Его рождения, поэтому открывается Пасхальный цикл праздником Рождества Христова.

Христиане с древности празднуют Рождество Христово. Как они это делали раньше? Современные литургисты считают, что Рождество Христово — один из древнейших христианских праздников, вместе с Благовещением и Пасхой. Оно празднуется ровно через 9 месяцев после Благовещения, 25 декабря по старому стилю. Первоначально оно соединялось с появившимся в III веке праздником Богоявления, и этот общий праздник по-другому назывался Праздник светов. Рождество отделилось от Крещения на Западе. В древнем римском календаре, датируемом 354 годом, под 25 декабря (или 8 календой января) написано: «День Рождения Христа в Вифлееме».

Церковный устав называет Рождество «второй Пасхой» и отводит ему исключительное место среди дней литургического года. Это праздник двунадесятый, принадлежащий к разряду важнейших 12 христианских праздников. Обычно перед этими праздниками полагается один день предпразднества, перед Рождеством таких дней пять. Ради Рождества Христова отменяется пост, даже если праздник приходится на еженедельные постные дни – среду и пятницу. После праздника наступают «святки», которые продлятся до крещенского сочельника (18 января). Период святок с точки зрения богослужебного устава представляет собой как бы один день, радостный и ликующий. В святки, впрочем, как и во всякое иное время, а в эти праздничные дни – особенно, люди призываются «святить», освящать праздник добрыми делами.

Наша история знает немало примеров истинно христианского провождения святых Рождественских дней. В допетровской Руси благочестивые государи в самую ночь Рождества Христова посещали тюрьмы и освобождали раскаявшихся преступников, своими руками раздавали милостыню, но делали все это так, чтобы царская милость не предавалась огласке. Выходы государя из дворца в эти дниназывались «тайными». Праздник Рождества Христова, пожалуй, как никакой другой, вызвал к жизни множество народных обычаев. Рождественские колядки, славление Богомладенца, устройство вертепов – подобий и изображений Вифлеемской пещеры, — все это непременные признаки праздника, и замечательно, что многие из этих обычаев сегодня возрождаются.

Отблеск Вифлеемской звезды озарил и нашу светскую культуру. И сегодня особенно уместно вспомнить строки нашего замечательного писателя И.С. Шмелева, который в своей книге «Лето Господне» глазами ребенка показал Рождественское утро в старой Москве: «Рождество… Чудится в этом слове крепкий морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне — Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! – слышится хруст морозный. Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад – в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам, иней зарозовел, розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника – Рождество».