05.01.15

Рождественское послание Высокопреосвященного митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия

Рождественское послание Священно-церковнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Святой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Христос раждается, славите:

Христос с небес, срящите:

Христос на земли, возноситеся:

пойте Господеви вся земля,

и веселием воспойте людие,

яко прославися.

(Ирмос первой Рождественской песни канона Космы Маюмского)

Во всех православных календарях Русской Православной Церкви отмечен красным шрифтом один из самых любимых праздников – Рождество Христово!

«Христос рождается, славите!» – несётся над Вселенной в этот Великий Праздник, - «Христос с небес, встречайте!» – весь мир воспевает славу Творцу.

Рождество Христово – Великая благочестие тайна: Бог явился во плоти (Тим. 3, 16). И Ангельские силы, и человеческий род прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

С Рождества Христова началась новая эра человечества, наша эра. Родился Господь – и дорога к нашему спасению стала открыта!

О том, что на свет в вифлеемской пещере появился не просто Младенец, а Спаситель мира, знали не только Дева Мария и святой Иосиф. Первыми пришли поклониться Спасителю пастухи – они были неподалёку. Пастухам явился Ангел, который сказал: …я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях (Лк. 2, 8-14).

А потом, согласно Евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к Младенцу Иисусу волхвов, преподнесших Ему в дар – золото, ладан и смирну.

Мне уже 90 лет, но очень хорошо помню, как праздновали Рождество в моём далёком детстве, как в доме всей семьёй украшали рождественскую ёлку, как ходили «со звездой» по домам и пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца, о простых пастухах и мудрых волхвах. Нам, тогдашним ребятишкам, с малых лет перенимавших от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками православные традиции, было сказано, что Христос стал Младенцем, чтобы каждый из нас, детей, смог обнять Его, и мы в это сразу поверили. И в словах этих тоже была простая житейская мудрость.

В годы репрессий Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу, свободу, а порой и жизнь. Рождественские службы совершали тайно даже в лагерях, тюрьмах и ссылках.

А как наш современный мир принимает эту благочестивую тайну?

Сто лет назад святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «И в наши времена потрясаются общества и царства, продолжаются международные и междоусобные разногласия и войны, ереси и расколы, заговоры, преступные зловредные учения, усиливающиеся ниспровергнуть вековые государственные учреждения и основы общежития семейного, гражданского и религиозного». Беспокойный XXI наш век эхом вторит словам Иоанна Кронштадтского: «Современная мораль не признаёт традиционных представлений о браке и супружеской верности, дискредитированы идеалы материнства и чадородия». Но, как и столетие назад, Православная Церковь продолжает проповедовать целомудрие супружеской верности и высокое призвание женщины-матери, ибо материнство всегда считалось и считается в Православии Божиим благословением.

Во всех областях своей деятельности человек ответственен перед Богом. Политика не должна разрушать вековые христианские ценности и попирать достоинство человека, созданного Богом. Православная Церковь, проповедуя Божественное Откровение всему миру, как это заповедовал Христос, никогда не будет потакать антихристианским законам светской власти.

В современном мире общественные законы многих государств всё более уводят людей от Бога. Под юридической защитой оказались однополые браки, суррогатное материнство, эвтаназия. Под видом православной культуры детям преподаётся в школе атеистический суррогат морали. Люди, наделённые мирской властью, взяв на себя роль Создателя, стали вершителями человеческих судеб. Не задумываясь о том, что творят духовное насилие над миллионами себе подобных, они протаскивают в законы беззаконие!

Миссия Православной Церкви исключительно высокая – через мирские интересы привести человека к Богу. Особое место в системе человеческих ценностей принадлежит семье – супружеским взаимоотношениям и воспитанию детей. Крепкая семья была благоговейно чтима во все времена, а на супружество христианский народ смотрел как на величайшее Таинство – и будут два в плоть едину (Мф. 19, 5) Тайна сия велика есть (Еф. 5, 32).

Семья – это тайна Любви, завещанной нам Господом, это тайна глубокого духовного единства, внешне являемого через супружеское соединение. А что же нам предложил Эстонский парламент? Как в структурах власти отнеслись некоторые чиновники к непреходящим вековым духовным ценностям?

Парламент нам предложил закон о легализации однополых браков. Программа запущена: исполнители – государственные структуры власти, а жертвой безбожного закона стало наше общество.

Вся правовая система мира – дело рук человеческих. Почему же человек, созданный Богом, устанавливает в мире беззаконные законы, уводящие от Бога?

Родился Христос и принёс в наш мир неистребимые духовные ценности! Когда Господь с нами – и ценности Его с нами!

Возлюбленные о Господе чада Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата!

Поздравляю вас с Великим Праздником Рождества Христова! Молитвенно желаю, чтобы снизошла на всех от Богомладенца, родившегося в Вифлееме, Божественная благодать, которая немощная врачует и оскудевающая исполняет.

Да благословит Милосердный Господь Своей благостью Новолетие, а нас самих – послушанием Его Святой воле!

Христос родился – радуйтесь, Христос с небес – встречайте!

+ КОРНИЛИЙ

Митрополит Таллинский и всея Эстонии