06.01.15

В Рождественский сочельник епископ Лазарь совершил Божественную литургию святителя Василия Великого

6 января 2015 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Нарвский и Причудский Лазарь в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе совершил Царские часы, Великую вечерню и Литургию по чину святителя Василия Великого. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

Перед иконой праздника и возженной свечей, символизирующей Вифлеемскую звезду, было совершено славление – хор и духовенство исполнили тропарь и кондак Рождества Христова.

В завершение богослужения епископ Лазарь поздравил духовенство и прихожан с Рождественским сочельником - преддверием праздника Рождества Христова и обратился к молящимся с архипастырским напутствием.

Вечером 6 января владыка Лазарь возглавит в кафедральном соборе Нарвы праздничное богослужение, начало в 22.00. (Исповедь в 21.00).

***

6 января, в Навечерие Рождества Христова, весь православный мир воспоминает события, предшествовавшие чуду Рождения Богомладенца Христа. Навечерие - канун (предшествующий день) праздников Рождества Христова и Богоявления. Эти дни называются также сочельниками. Если Навечерие случится в седмичный день, кроме субботы и воскресения, то в этот день утром совершаются Великие (или Царские) часы и затем Вечерня с Литургией святого Василия Великого. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова, несомненно, древний.

Значению дня как наивысшей ступени в подготовке к празднику соответствует особая строгость поста. Вкушение пищи разрешается один раз в день, после вечерни, то есть после того, как в храме будут пропеты тропарь и кондак празднику. На трапезе полагается «сочиво обварено, или кутия с медом». Отсюда происходит и самое название дня — «сочевник» или «сочельник». В Навечерие Рождества совершаются следующие богослужения: Часы, Вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого.

На службе в сочельник читается множество отрывков из Евангелия, в которых повествуется о Рождестве Христовом. Читаются пророчества о пришествии Христа из Ветхого Завета. Впервые поются и главные песнопения, прославляющие праздник.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, поются тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Тропарь и кондак должны  заставить нас внутренне встрепенуться. Праздник еще не наступил, но вот-вот наступит. Этот трепет удивленной души уносит с собой христианин из храма в свою домашнюю церковь.