07.01.15

Рождественский праздник в Нарвской Православной гуманитарной школе

Участием утром в Божественной литургии в кафедральном соборе Нарвы начали свой праздник Рождества Христова 7 января 2015 года учащиеся Православной гуманитарной школы. Торжество продолжилось в полдень в большом зале ДК «Ругодив»: здесь школьников, родителей и педагогов со светлым праздником поздравил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Состоялся праздничный концерт, в котором выступили школьный хор, а затем учащиеся порадовали зрителей рождественской театральной постановкой.

На новогодней ёлке детей ждали подарки.

Обращаясь с директору школы Андрею Иванену, преподавателям, родителям и учащимся, владыка Лазарь высказал слова сердечного поздравления с великим праздником - рождением, пришествием в мир Божественного младенца. «С этого момента, с Его пришествия, для всех нас Господь является опорой и надеждой, - отметил в частности правящий архиерей. - Надеждой даже тогда, когда мы Его оставляем, не беседуем с Ним в своих молитвах, не участвуем в Божественных таинствах Церкви. И все равно, каждый человек, верен он или не верен, остается для Господа драгоценным Его созданием. В этот светоносный день, когда весь христианский мир радуется, позвольте пожелать вам от Господа доброго здоровья, душевного спасения, путь надежда на Него никогда не теряется и не гаснет в наших сердцах. Пусть всегда сердце наше примет Господа, когда Он постучится...»

Далее владыка Лазарь напомнил библейскую историю рождения Христа - рождения в простой пещерке, где укрывались от холода и дождя пастухи. В городе Вифлееме не нашлось места для Богомладенца, а пещерка приняла Бога Слова, и с этого момента место рождения Его является святыней - местом поклонения для миллионов христиан. "Так пусть и наше сердце, когда постучит Господь, откроется и примет Его, Божественного младенца, свою Надежду и Спасителя, - выразил пожелание епископ Лазарь. - Особенно хотелось бы пожелать молодому поколению: дети вырастают, разлетаются из родительских гнезд. Но где бы они ни были, что бы с ними ни случилось, - эта надежда, которую православная гимназия, Церковь, родители прививают в них, - до конца их дней останется твердым фундаментом."

Владыка Лазарь продолжил, что часто человек спотыкается в жизни, попадает в сети, которые расставляет этот мир. Но если человек подымет глаза к Небесам и вспомнит, что когда-то мама говорила о Боге, что когда-то он слышал колокольный звон, - то Слово Божие в эту последнюю минуту отчаяния может его спасти от окончательного душевного разложения. "Поэтому пусть Христос всех хранит своей благодатью - нашу православную гимназию, преподавателей, родителей и детей, пусть хранит и город наш Нарву. Милость Божия, Божественного младенца пусть всегда пребудет с нами, с жителями нашего города, всей нашей епархии и всей Эстонии».

Директор школы Андрей Иванен и представитель школьной администрации Елена Иванен подарили правящему архиерею изготовленные на уроках труда руками мальчишек и девчонок закладки для Евангелия - украшенные орнаментом матерчатые ленты, вкладываемые в богослужебную книгу. Храмов достаточно много, отметил Андрей Владимирович, и эти изготовленные детьми закладки пригодятся на богослужениях. Владыка в ответном слове сказал, что конечно же эти подарки очень пригодятся - строится новый храм в Нарве, в деревне Варнья готовятся к строительству, в городе Йыгева открывается новый приход, есть надежда, что и в поселке Ольгино откроется со временем.