11.01.15

Архиерейское богослужение в Нарва-Йыэсуу

11 января 2015 года - неделя по Рождестве Христовом, празднование в честь сродников Христовых по плоти - святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня, и память святых мучеников 14000 младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме - епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира на Архиерейском подворье в приморском городе Нарва-Йыэсуу.

Его Преосвященству сослужили старший священник Архиерейского подворья протоиерей Сергий Львов, иерей Михаил Салтун и клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора диакон Алексий Смирнов. За богослужением молились настоятельница Архиерейского подворья монахиня Флавиана с сестрами подворья.

После чтения Евангелия владыка Лазарь сердечно поздравил собравшихся в храме с великим праздником – Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и в своем слове архипастырского назидания, в частности, сказал о значении для христианства явления в мир Богомладенца. Далее владыка Лазарь отметил значение молитвы для христианина: Стяжание благодати Духа Святого – труд тяжелейший. Многие люди оставляют этот мир – уходят в монастыри, пустыни, чтобы меньше мир развлекал их зрение, слух, чтобы молиться в уединенном месте. Но и в миру люди стремятся к цели христианской жизни - стяжанию благодати Духа Святого. Они творят милостыню, добрые дела, молятся, и эта молитва, когда истекает от всего чистого сердца, приносит обильные плоды...

В завершение богослужения состоялось славнение празднику.

По окончании богослужения епископ Лазарь обратился к настоятельнице Архиерейского подворья матушке Флавиане, сестрам и прихожанам, отметив особое значение подворья. Это подворье расположено на освященном 125 лет назад присутствием Их Императорских Величеств на торжественной закладке храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Это место было местом паломничества многих людей, местом исповеди, покаяния и обновления человеческого естества. К сожалению, в годы войны храм был разрушен.

«Сейчас мы стараемся возобновить приходскую духовную жизнь на этом месте, в чем Вы мне помагаете как управляющему Нарвской епархией. Я желаю Вам и сестрам этого подворья помощи Божией, Пусть Бог укрепляет Ваши духовные и телесные силы, - сказал владыка Лазарь, обращаясь к настоятельнице и сестрам Архиерейского подворья. - Это место должно быть местом молитвы, местом, где люди черпают для себя обновленные духовные силы“. Архипастырь подчеркнул особое значение молитвы в наше время, когда весь мир пропагандирует противные Божиим заповедям идеологии и законы, защищая и узаконивая грех. «Поэтому голос Церкви сейчас должен звучать и напоминать людям о том, что они – бесценное творение Божие. Что люди – венец природы, что мы призваны к обожению, призваны для вечной жизни. Поэтому то, что предлагает мир, - неприемлемо для человека, это губительно, это не принесет ни человеку, ни обществу никакой пользы, никакого утешения, никакого счастья. Счастье заключается только во Христе, ибо истина во Христе и подлинное счастье – во Христе“.

Учащиеся воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира подготовили для архипастыря, духовенства и прихожан праздничный концерт. Каждый ребенок получил сладкий подарок.