14.01.15

Правящий архиерей возглавил Литургию в кафедральном соборе Нарвы в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого

14 января 2015 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию Василия Великого в Нарвском Воскресенском соборе. Архипастырю сослужили клирики собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иeромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

Проповедь на тему праздничных событий сего дня произнес иеромонах Алексий (Вишневский).

В завершение Литургии состоялось славление празднику Обрезания Господня и святителю Василию.

Владыка Лазарь поздравил собравшихся в храме с праздником Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и молитвенного прославления великого иерарха и вселенского учителя - святителя Василия Великого, а также поздравил с церковным новолетием и обратился к богомольцам со словом архипастырского назидания.

Сегодня, 14 января, правящий архиерей совершит всенощное бдение в нижнем храме кафедрального Воскресенского собора. (Нижний придел собора носит имя св. прп. Серафима Саровского). Начало богослужения в 17.00.

15 января - престольный праздник в Воскресенском соборе. Второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. В 8.30 - Часы, Исповедь, Литургия. Божественную литургию возглавит епископ Лазарь.

***

Десять раз за год чинопоследование литургии меняется, и служится особое богослужение, которое называется литургия Василия Великого. Она совершается в день памяти святителя Василия - 14 января по новому стилю (1 января по ст.стилю), а также в первое, второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу. В зависимости от того, на какой день недели выпадает празднование Рождества Христова и Крещения Господня, литургия Василия Великого служится либо в сам день праздника, либо накануне в навечерие (сочельник) праздника. Обычно, первое, на что обращают внимание верующие, это то, что литургия Василия Великого более продолжительная по времени, чем привычная для нас литургия Иоанна Златоуста. Песнопения, которые исполняются на литургии Василия Великого, как будто бы протяжнее. Это происходит потому, что длиннее становятся молитвы, которые священник тайно произносит в алтаре, в первую очередь это евхаристическая молитва. Хор своим протяжным исполнением как будто бы заполняет паузы в службе. И конечно же не остается не замеченным отсутствие молитвы «Достойно есть…», вместо которой исполняетя «О Тебе радуется…». Дважды за службу верующие слышат имя святителя Василия Великого: во время проскомидии и на отпусте.