25.01.15

Преосвященный епископ Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Литургию в кафедральном соборе Нарвы

В воскресенье 25 января 2015 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После Литургии владыка Сергий обратился с проповедью к молящимся.

Епископ Сергий решением Священного Синода Русской православной Церкви возглавил Барнаульскую епархию в мае 2013 года, в июле того же года Священный Синод назначил владыку Сергия на должность ректора Барнаульской духовной семинарии. Ранее решением Священного Синода был избран епископом Каменским и Алапаевским (март 2012 года).

Знают Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия и по служению в Эстонии. В 1986 г. после окончания Московской духовной академии летом Учебным комитетом Русской Православной Церкви священник Сергий Иванников был направлен на служение в Эстонскую епархию. С 1 февраля 1987 г. по май 1992 г. служил в Пюхтицком монастыре, 15 апреля 1992 г. назначен настоятелем Воскресенского собора в г. Нарва. В 1998-2001 гг. протоиерей Сергий Иванников руководил строительством нового храма в г. Нарва в честь иконы Божией Матери «Нарвская». С 1 июня 2000 г. - настоятель Александро-Невского собора в Таллинне. 27 июля 2000 г. на Соборе Эстонской Православной Церкви избран членом Синода ЭПЦ МП.

В 2002 г. получил гражданство Эстонской Республики. 19 июня 2003 г. постановлением Нарвского городского собрания присвоено звание «Почетный гражданин г. Нарва».

С 1 июня 2003 г. - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Таллинна. 1 ноября 2003 г. переведен в Москву. Назначен сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

5 января 2004 г. в Успенском соборе г. Смоленска председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне - Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Сергий.