09.02.15

Подготовительные недели Великого поста 2015

Великий пост в 2015 году начинается 23 февраля, а Пасха приходится на 12 апреля. Между ними для православных верующих - семь недель напряжённого духовного труда. Этот период складывается из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы - последней недели перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и о крестной смерти Христа. Страстной неделе предшествуют Лазарева суббота (4 апреля) и Вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье (5 апреля).

Подготовка к Великому посту длится 3 недели, включая 4 воскресенья: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя о Страшном Суде и Прощёное воскресенье - 22 февраля. (Словом «Неделя» в богослужебном языке называют лишь один день - воскресный, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется «седмицей»).

В чем смысл подготовительных недель? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?

Неделя о мытаре и фарисее. Первая подготовительная неделя в 2015 году наступила 1 февраля, в воскресенье, которое носит название «Неделя о мытаре и фарисее». В этот день Церковь напоминает, что трезвое видение своих ошибок и стремление исправить свою жизнь — это и есть путь к спасению, а гордыня — главный источник грехов и причина гибели. На Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным. Богослужебные особенности: в привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на воскресной утрене поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

8 февраля - Неделя о блудном сыне. На Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне. Притча рассказывает о сыне, который, потребовав у отца свою долю имущества и растратив её на разгульную жизнь, нищенствовал, а потом вспомнил об отце и вернулся к нему с раскаянием, прося позволения быть хотя бы наёмным рабочим. Счастливый отец принял и простил его, несмотря на то, что другой его сын был недоволен. Притча учит нас уметь быть благодарными, уметь признавать свои проступки и прощать. «Блудный сын» - это прообраз и всего падшего человечества, и каждого несчастного, который удаляется от Бога и предаётся своеволию. Богослужебные особенности: активнее используется Постная Триодь, на утрене воскресенья впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

14 февраля - Вселенская родительская суббота. В православном календаре есть особые дни всецерковного поминовения усопших. Для поминовения служат панихиды, которые называют вселенскими, а дни, в которые они совершаются — вселенскими родительскими субботами. Первая в году вселенская родительская суббота - перед началом Масленицы. В 2015 году Вселенская родительская мясопустная суббота приходится на 14 февраля. Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, а особенно - о людях, умерших насильственной смертью и не получивших обычного отпевания. Богослужебные особенности: богослужение поминальное, совершается лишь несколько раз в году. Обилие заупокойных текстов, но они не унылые, а радостные, исполненные надежды на всеобщее воскресение.

15 февраля - Неделя о Страшном Суде, Мясопустная. В этом году, 15 февраля, совпадает с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа. На Литургии читается отрывок Мф 25:31—46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. Постовые предписания: заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо. Седмицу после этого воскресенья называют мясопустной или сырной неделей, потому что начиная с неё готовящиеся к посту миряне перестают есть мясное. Богослужебные особенности: на утрене поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского - «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.

16 - 21 февраля - Сырная седмица, Масленица. Постовые предписания: нет пищевых ограничений на вкушение яиц, рыбы, а также молочных продуктов - сыра, масла, сметаны. Отсюда и название. Богослужебные особенности: молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

22 февраля - Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания. На Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея - тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама. Постовые предписания: заговенье на любую пищу животного происхождения. Богослужебные особенности: после вечерни (в приходской практике иногда этот чин совершают после Литургии) совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом. В текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста - встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.

*Все постовые предписания относятся в первую очередь к монашеской жизни; в приходской практике они не всегда применимы и требуют благословения духовника.

(По материалам foma.ru)